Skip to main content

Обновление iOS RSR

Apple выпустила для публики свое первое обновление Rapid Security Response, обновив iOS 16.4.1 и macOS 13.3.1 с исправлениями безопасности, но пока развертывание не так гладко.

Обновление Rapid Security Response — это особый тип обновления, который не требует от пользователей выполнения обычного обновления программного обеспечения. Вместо длительной процедуры обновления обновление можно быстро загрузить и установить в течение нескольких минут.

Протестированные в бета-версии обновления предназначены для обеспечения важных изменений безопасности между регулярными обновлениями программного обеспечения. Это может включать быстрое исправление неотложных проблем безопасности, таких как активно используемые эксплойты против программного обеспечения Apple, с изменениями RSR для снижения рисков заражения или потери данных.

Мы протестировали его на нескольких устройствах. До сих пор, по состоянию на 13:50 по восточному времени, каждая попытка обновления встречала предупреждение о том, что устройство не может проверить ответ системы безопасности. Далее в предупреждении говорится, что устройство «больше не подключено к Интернету», хотя это не так.

Это может быть связано с нагрузкой на сервер, но загрузка очень маленькая. обратился в Apple за комментариями.

RSR должны поставляться только для последних версий iOS, iPadOS и macOS и не применяются к более ранним выпускам.

Когда применяется RSR, обновление добавляет букву в конец номера версии, например, превращая iOS 16.4.1 в iOS 16.4.1 (a).

Согласно новому документу поддержки, по умолчанию RSR применяется автоматически, а пользователям предлагается перезагрузить устройство при необходимости. Установку RSR можно отключить, при этом содержимое RSR будет включено в следующее стандартное обновление программного обеспечения.