Skip to main content

Apple опубликовала свой последний отчет о прозрачности, в котором подробно описаны правительственные и частные запросы на данные, удаление приложений или сохранение учетных записей в первой половине 2020 года.

Последняя версия отчета, который Apple публикует дважды в год, охватывает шестимесячный период с января по июнь 2020 года. Хотя по сравнению с предыдущим отчетом мало что изменилось, есть некоторые интересные моменты.

В целом количество запросов данных от частных и государственных организаций снизилось по сравнению с предыдущим шестимесячным периодом. Всего Apple получила 28 276 запросов на 171 368 устройств. Apple заявила, что выполнила 80% этих запросов. Общее число снизилось с 31778, когда во второй половине 2019 года было 195 577.

Несмотря на сокращение общего количества запросов, количество запросов со стороны правительства на сохранение учетных записей увеличилось во всем мире. В первой половине 2020 года Apple получила 9872 запроса на сохранение учетной записи по сравнению с 6480 за шесть месяцев до этого.

Apple также обновила некоторый текст в новом отчете, в том числе раздел, который гласит: «Apple отвечает на запросы содержимого FISA по национальной безопасности информацией, полученной из iCloud. В соответствии с законом Apple не может раскрывать, какая информация или данные могут быть запрошены с помощью этих запросов. »

Технический гигант из Купертино также пояснил, что «в определенных случаях» некоторый клиентский контент в iCloud может быть передан правительствам в ответ на чрезвычайную ситуацию. Эти данные могут включать сохраненные фотографии, электронную почту, резервные копии iOS, контакты или календари.

В США было получено 4662 запроса на устройства. Это второй по величине показатель после Германии, которая запросила данные о 13 021 устройстве. На третьем месте оказалась Бразилия с 1542 запросами на устройства за шесть месяцев, закончившихся 30 июня.

Что касается запросов на удаление App Store, Apple сообщает, что она получила 56 уведомлений об удалении, касающихся 239 приложений за правовые нарушения, и 17 запросов, касающихся 39 приложений за нарушения политики платформы. Большинство из этих категорий прибыли из Китая.

Полный отчет Apple о прозрачности за первую половину 2020 года доступен здесь.