Skip to main content

Apple перешла к пятому раунду этапных бета-версий для разработчиков с новыми сборками iOS 15, iPadOS 15 и tvOS 15, доступными для тестирования.

Новейшие сборки можно загрузить через Apple Developer Center для тех, кто участвует в тестовой программе, или через беспроводное обновление на устройствах, на которых работает бета-версия программного обеспечения. Публичные бета-версии обычно поступают в течение нескольких дней после выпуска версий для разработчиков через веб-сайт программы Apple Beta Software Program.

Пятый раунд прибывает после четырех предыдущих итераций: четвертый — 27 июля, третий — 14 июля, второй — 24 июня и первый — 7 июня. Ожидается, что финальные версии будут выпущены осенью.

Для iOS 15 Apple представляет, среди прочего, режимы фокусировки, распознавание текста в реальном времени, цифровой идентификатор для кошелька, улучшения сообщений и FaceTime, обновления погоды и карт.

В iPadOS 15 улучшена многозадачность, а также добавлена ​​поддержка виджетов на главном экране, общесистемная функция Quick Note и добавлено приложение Translate. Для разработчиков Swift Playgrounds позволит разрабатывать приложения на iPad, включая отправку в App Store.

В watchOS 8 пользователи могут ожидать добавления тренировок тайцзи и пилатеса, частоты дыхания в приложении Sleep, новых макетов фотографий и воспоминаний, а также управления курсором Digital Crown и поиска GIF для сообщений.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии на основные устройства, поскольку существует небольшая вероятность таких проблем, как потеря данных. Тестировщикам следует установить бета-версии на второстепенные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.