Skip to main content

iPad держится в Индии

Рынок ПК в Индии начал падать после восьми кварталов роста, но Apple вырывается вперед благодаря iPad, в то время как другие резко падают.

Индийский рынок ПК, который включает в себя настольные компьютеры, ноутбуки и планшеты, упал на 4% в годовом исчислении до 5,1 млн единиц в третьем квартале 2022 года. Поставки ноутбуков привели к общему снижению, сократившись на 21%.

Тем не менее, поставки настольных компьютеров и планшетов в течение квартала значительно выросли: на 36% до 766 000 единиц и на 24% до 1,5 млн единиц соответственно.

Из пяти ведущих поставщиков Apple заняла четвертое место с 456 000 отгрузок, долей рынка 9% и годовым ростом 61,1%, что является самым высоким показателем в списке. Тем не менее, компания вообще не фигурировала в диаграмме поставок настольных компьютеров и ноутбуков, что позволяет предположить, что iPad способствовал росту Apple в Индии, согласно Canalys.

Сектор образования показал хорошие результаты, хотя смещение бизнес-бюджетов из-за продолжающегося экономического спада повлияло на поставки ПК. «Образовательный сектор был ярким пятном на индийском рынке ПК, — сказал аналитик Canalys Ашвидж Айтал.

Цифры для общего рынка ПК в Индии.  Источник: Каналис

Цифры для общего рынка ПК в Индии. Источник: Каналис

«В будущем ожидается, что этот сегмент будет продолжать укрепляться, особенно для планшетов, которые занимают выгодное положение в стратегии расширения цифрового образования в Индии. сегмент пострадал, упав на 11% по сравнению с прошлым годом».

Поставки ПК в Индию

Lenovo заняла первое место в стране в течение квартала, поставив чуть более одного миллиона ПК с долей рынка 21,6%, но снизившись на 23,4% в росте. Помимо категории «Другие», включающей несколько компаний, Lenovo была единственной компанией, поставляющей ПК миллионами.

На втором месте у HP было 940 000 отгрузок, доля рынка 18,5% и снижение роста на 25,9%. У Acer было 532 000 отгрузок при доле рынка 10,5% и росте на 33,7%.

Apple, на четвертом месте, поставила 456 000 ПК в Индию с долей рынка 9,0%, но превысила рост на 61,1%. Dell сравнялась с Apple с долей рынка 9%, заняв пятое место, обеспечив 455 000 отгрузок и снизившись на 37,3%.

Выход из сегмента планшетов.  Источник: Каналис

Выход из сегмента планшетов. Источник: Каналис

Apple снова появилась, когда Canalys опубликовала данные о поставках планшетов в Индию, заняв третье место с 261 000 единицами, долей рынка 17,1% и сильным ростом на 70,6%.

В начале декабря iPad также отвечал за поставки ПК. Там поставки настольных компьютеров снизились на 31%, а поставки ноутбуков упали на 3%, но Apple возглавила список с чуть менее чем двумя миллионами отгрузок, увеличившись на 6,5%.