Skip to main content

Apple является не только крупнейшим поставщиком умных часов, но и приносит более половины доходов рынка благодаря Apple Watch Ultra.

Новое исследование Counterpoint продолжает показывать, что Apple лидирует на рынке умных часов во всех отношениях. Согласно данным, на долю Apple Watch приходилось 34,1% всех поставок умных часов в 2022 году и 60% выручки всего рынка в мире.

Ранее, в ноябре 2022 года, Counterpoint заявлял, что на Apple Watch приходилось почти половина всех поставок умных часов в Q322. Однако с тех пор новое исследование показывает, что, несмотря на сильный рост в первые три квартала 2022 года, в четвертом квартале поставки умных часов упали на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это был первый отрицательный рост рынка за восемь кварталов с тех пор, как в 2020 году мир поразила пандемия», — сообщают аналитики Counterpoint. Они говорят, что снижение произошло «на фоне инфляционного давления и медленного роста Индии».

Тем не менее, на рынке также произошел неожиданный раскол: продажи умных часов средней ценовой категории снизились, а продажи как дешевых, так и более дорогих выросли. Продажи умных часов стоимостью менее 100 долларов выросли на 34% по сравнению с прошлым годом, а продажи умных часов стоимостью более 400 долларов выросли на 129% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поставки смартфонов в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Источник: Counterpoint Research.

«Apple сильно повлияла на рост средней цены продажи (ASP) на мировом рынке умных часов в 2022 году, особенно в ценовом диапазоне> 400 долларов», — сказал аналитик-исследователь Уджин Сон. «Есть две основные причины такого роста ASP — диверсифицированная линейка умных часов Apple и рост обменного курса».

«В этом году Apple выпустила свою первую премиальную модель Ultra по стартовой цене 799 долларов в США, — продолжил аналитик. «Кроме того, по мере роста обменного курса менялась местная цена Apple Watch в разных странах».

В целом, «спрос на премиальный сегмент оставался относительно высоким, несмотря на снижение потребительских настроений в конце 2022 года», — сказал он.

По оценкам Counterpoint, высокие продажи означают, что поставки Apple выросли на 17% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. «Кроме того, ежегодные поставки впервые увеличились на 50 миллионов, что составляет около 60% выручки мирового рынка умных часов», — говорится в сообщении. …дальнейшее увеличение разрыва с Samsung № 2».

По сообщениям, поставки Samsung в 2022 году выросли примерно на 12% по сравнению с прошлым годом, и компания заняла около 10% рынка.