Skip to main content

В будущем Apple Watch могут включать в себя больше жестов, подобных Raise to Speak, после того, как Apple изучила возможность создания большего количества способов взаимодействия без помощи рук с носимыми устройствами и другим оборудованием.

Apple представила Raise to Speak как часть множества обновлений watchOS 5 еще в 2018 году. Жест, когда пользователь поднимает запястье и готовится говорить с Apple Watch, автоматически рассматривается как намерение отдать команду Siri. , и все это без предварительного произнесения подсказки «Привет, Siri».

Однако этот жест полезен не только для того, чтобы отказаться от устной подсказки, поскольку это способ взаимодействия с Apple Watch без использования обеих рук.

Для большинства действий по-прежнему требуется использование свободной руки, например, касание экрана или вращение цифровой короны, и, хотя голосовые команды также полезны, их использование может оказаться нежелательным, когда руки пользователя заняты другими задачами. .

Apple получила патент на «Взаимодействие с электронным устройством посредством физического движения», который описывает, как можно управлять часами, наклоняя запястье.

Эта концепция, впервые поданная в патентной заявке в 2019 году, основана на том, что Apple Watch обнаруживают, что пользователь поднимает запястье. Это похоже на текущий жест Raise to Speak, но большая часть регистрации подробно описывает, что пользователи делают после обнаруженного повышения.

Предполагается, что, поворачивая запястье или наклоняя руку, пользователь может выбрать одно из множества различных действий, представленных ему на дисплее.

Хотя это можно использовать для подсказки действий, более вероятно, что такая система понадобится, когда пользователю нужно ответить на уведомление, не используя обе руки. В качестве примера предлагается либо принять, либо отклонить входящий вызов на Apple Watch.

В одной интерпретации дисплей имеет трехконечное изображение, которое работает аналогично головоломкам с мячом в лабиринте. Один зубец М-образного лабиринта содержит индикатор, который можно переместить на две другие дорожки, каждая из которых представляет ответ на вызов или повесить трубку.

Пример простого наклонного лабиринта, используемого для ответа на звонки в предлагаемой патентной заявке.

Пример простого наклонного лабиринта, используемого для ответа на звонки в предлагаемой патентной заявке.

Поворачивая запястье назад, пользователь может сместить индикатор в соответствующем направлении, затем наклонить, чтобы определить, какую операцию он хочет выполнить, а затем повернуть запястье назад в течение определенного периода времени, чтобы довести индикатор до конца пути. , чтобы подтвердить действие.

С другой стороны, полоса с одним путем с двумя углами может обеспечить два разных ответа, например, отключение звука вызова и отбой во время вызова, при этом продолжительность отображается в середине U-образного пути. Индикатор можно держать между двумя углами во время вызова, но его можно наклонить и сделать так, чтобы он достиг одного из концов пути, если пользователю требуется выполнить одно из двух действий.

Вариант U-образной траектории с двумя углами в патентной заявке на управление наклоном Apple Watch.

Вариант U-образной траектории с двумя углами в патентной заявке на управление наклоном Apple Watch.

Концепцию также можно расширить, чтобы можно было отвечать на звонки, даже если пользователю не нужно видеть экран.

При получении вызова Apple Watch могут воспроизводить специальную мелодию звонка, состоящую из высоких и низких нот в определенной короткой последовательности, потенциально для определенного пользователя. Чтобы ответить на звонок, пользователь мог выполнить серию вращающихся «щелчковых» движений, соответствующих нотам мелодии звонка, откатываясь от лица для высокой ноты и по направлению к низкой ноте.

Пример концепции мелодии звонка музыкальных нот с наклоном и меткой из заявки на патент.

Пример концепции мелодии звонка музыкальных нот с наклоном и меткой из заявки на патент.

Механику подъема и вращения можно использовать для выбора и отправки предварительно созданных мгновенных сообщений контактам. Как только правильный ответ будет выделен, пользователь может удерживать запястье неподвижно в течение нескольких секунд, чтобы подтвердить, что он хочет отправить сообщение.

Еще одна механика наклона может использоваться для ответа на вызовы, наклоняясь к пользователю и удерживая его на месте в течение нескольких секунд, чтобы начать разговор, или отстраняясь и удерживая его, чтобы отклонить. То же самое можно выполнить, наклонив запястье вперед или назад, а затем удерживая его для подтверждения.

Наклон и удержание можно использовать для ответа и отклонения вызовов на Apple Watch.

Наклон и удержание можно использовать для ответа и отклонения вызовов на Apple Watch.

Хотя Apple ежегодно получает очень много патентов, их существование не является гарантией того, что описанные концепции будут использованы в будущих продуктах или услугах. Однако они служат указанием областей, в которых Apple проявляет интерес.

Кроме того, для этого конкретного варианта использование любой из идей вполне вероятно, потому что, по-видимому, потребуется внести только изменения в программное обеспечение для watchOS. Поскольку в Apple Watch есть датчики наклона и акселерометры для отслеживания фитнеса и вышеупомянутая функция Raise to Speak, в них уже есть аппаратное обеспечение, необходимое для реализации таких функций, если Apple решит их использовать.

Жесты также ранее рассматривались как способ управления беспилотным транспортным средством, при этом действия, выполняемые в обозначенной «зоне взаимодействия», могли приказать транспортному средству выполнить один из выбранных маневров. Совсем недавно Apple изучила чувствительные к силе перчатки, которые могли бы позволить выполнять жесты без сенсорной поверхности или камер, контролирующих саму руку.

Это также не первый раз, когда Apple рассматривает возможность использования жестов запястья в Apple Watch. Еще в октябре 2016 года одна из идей заключалась в добавлении детекторов к браслету для обнаружения изменений положения запястья и формы руки, которые изменяют нагрузку на браслет, а не в использовании датчиков наклона.