Skip to main content

Новое исследование утверждает, что функция ЭКГ наряду с другими измерениями в Apple Watch может служить основным детектором стресса.

Еще в 2020 году ходили слухи, что в будущих Apple Watch Series 6 будут включены функции для мониторинга проблем психического здоровья, в частности, включая тревогу. Apple еще не включила такое приложение для беспокойства или стресса.

Тем не менее, новое ограниченное исследование утверждает, что Apple Watch уже полезны для прогнозирования стресса из-за того, что еще они предназначены для обнаружения.

«[The] Связь между стрессом и несколькими биомаркерами открыла возможности для разработки технологий для количественной оценки стресса», — говорится в исследовательской статье Frontiers in Digital Health. «Одной из таких характеристик является вариабельность сердечного ритма (ВСР), которая в настоящее время обычно измеряется с помощью электрокардиографа (ЭКГ). »

«Участникам выдали iPhone 7 с iOS 15.0 и Apple Watch Series 6 с установленным приложением Apple Watch ECG (WatchOS 8.3) на две недели», — говорится в документе. «Им было приказано собирать данные 6 раз в течение дня с интервалом примерно в три часа… Перед сбором ЭКГ участников просили заполнить на iPhone анкету о стрессе».

«Насколько нам известно, это первое исследование, в котором данные ЭКГ Apple Watch используются для прогнозирования уровня стресса у людей», — продолжает исследовательская работа. «Кроме того, результаты соответствуют самым современным прогнозам стресса, хотя и находятся на низком уровне».

Таким образом, даже без специальной функции стресса Apple Watch могут функционировать как базовый, хотя и ограниченный, детектор стресса. «Это очень многообещающе, учитывая ультракраткосрочный и реальный характер, а также новизну данных ЭКГ Apple Watch», — говорят исследователи.

«Однако, хотя современные модели обладают высокой специфичностью и относительно хорошо предсказывают состояние «отсутствия стресса», — продолжают они, — им пока не хватает прогностической способности для точного предсказания состояния« стресса ».

Исследование было проведено Frontiers in Digital Health и Университетом Ватерлоо в Онтарио. Он был ограничен, в конечном итоге всего 33 участника. Эти участники были разделены на 73% женщин, 27% мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.