Skip to main content

В то время как Apple Watch являются одним из самых популярных фитнес-трекеров на рынке, Apple всегда на цыпочках относилась к полезности устройства в качестве инструмента для похудения. В новом отчете Washington Post рассматриваются недавние исследования, в которых говорится, что ношение фитнес-трекера, такого как Apple Watch, «не обязательно дает людям мотивацию изменить свое поведение».

Могут ли Apple Watch помочь вам похудеть? Эксперты взвешивают

В отчете представлены несколько различных исследований того, как фитнес-трекеры влияют на мотивацию, физическую активность и изменения таких показателей, как вес и артериальное давление. Это указывает на одно исследование, опубликованное в 2016 году и посвященное Fitbit. Это исследование показало, что пользователи Fitbit «поддерживали свою физическую активность немного лучше, чем контрольная группа без них», но что через год «этого было недостаточно, чтобы вызвать изменения в весе или артериальном давлении».

Джон Якичич, изучающий ожирение и регулирование веса в Канзасском университете, рассказал Washington Post, что такие продукты, как Apple Watch, основаны на предположении, что «если вы дадите людям информацию, они сделают что-то, чтобы изменить свое поведение». На самом деле, это не так в течение более длительных периодов времени.

«Когда мы даем устройства людям, это обычно не меняет их поведения, — говорит он. «А если и меняет, то на очень короткий промежуток времени — может, на 2–3 месяца, может, чуть дольше — до того, как вещь на твоем запястье окажется в ящике стола или ты просто перестанешь обращать на нее внимание. ”

Якичич помог провести одно из крупнейших контролируемых исследований технологий отслеживания, опубликованное в 2016 году Питтсбургским университетом. Выяснилось, что сидящие на диете взрослые, которые носили обычный монитор активности в течение 18 месяцев, потеряли меньше — да, меньше — веса, чем те, кто этого не делал. Люди, которые носили устройства, также обычно меньше двигались.

Другая теория в отчете заключается в том, что «само по себе измерение своего тела может изменить психологический опыт активности».

Исследование Джордана Эткина из Университета Дьюка, проведенное в 2016 году, показало, что измерение может подорвать «внутреннюю мотивацию» таких действий, как прогулка, и сделать ее более похожей на работу и снизить постоянную вовлеченность в деятельность. «Они не могут дать вам мотивации, — говорит Эткин.

Мы до сих пор не понимаем, как они по-разному влияют на людей. Некоторые люди с трекерами заряжаются энергией, соревнуясь с друзьями и членами семьи, чтобы двигаться больше. Но для других наблюдение за тем, как их часы сообщают, что у них был ленивый день, может способствовать самосаботажу. Исследование подростков, проведенное в 2017 году, показало, что трекеры негативно усиливают давление со стороны сверстников и деморализуют.

Сожженные калории Apple Watch

В отчете также цитируется Мэтт Буман из Университета штата Аризона:

Сами по себе гаджеты «не обеспечивают той дополнительной поддержки, которая необходима для долгосрочного устойчивого изменения поведения — таких вещей, как социальная поддержка или постановка целей, демонстрация поведения других людей, похожих на вас, и планирование действий».

Гэри Фостер, главный научный сотрудник WeightWatchers, сказал, что около 40% его членов используют фитнес-трекеры для сбора данных о тренировках. Компания, однако, не увидела связи между этим использованием и результатом потери веса.

Что это может сказать, сказал мне Фостер, так это то, что ношение трекера облегчает выполнение упражнений.

Но фитнес-гаджет по-прежнему не может автоматизировать то, что Фостер считает наиболее важными данными для похудения: что вы едите.

В итоге Фостер говорит: «Отслеживание вашей активности будет иметь небольшой эффект или не будет иметь никакого эффекта без этой поддержки объемного звука, что делать с этой информацией».

В ответ на эту историю Apple сообщила Washington Post, что «не отслеживает исследования по снижению веса, потому что это не основное внимание Apple Watch». Тем не менее, он процитировал исследование 2018 года, в котором было обнаружено, что люди, которые были вознаграждены за достижение определенных целей с помощью своих Apple Watch, «имели в среднем 34-процентное увеличение отслеживаемых дней активности в месяц, и это сохранялось после окончания программы».

Обзор

Эта статья из Washington Post хорошо обобщает несколько различных точек зрения и исследований в этой области, но ясно, что нам нужно больше исследований по этим темам. Apple Watch представлены на рынке с 2015 года, но по стандартам академических и медицинских исследований это не так уж и много.

Фитнес также является лишь одним из факторов общего состояния здоровья человека. Apple Watch ориентированы в первую очередь на отслеживание физической активности, а это означает, что это не единственная причина, по которой здоровье человека может улучшаться или ухудшаться с течением времени. Приложение Apple Health предназначено для сбора более широкой картины вашего здоровья, предоставляя данные о многочисленных других факторах, влияющих на ваше здоровье, помимо физической формы.

С учетом сказанного у меня есть несколько проблем с тем, как Apple Watch справляются с отслеживанием фитнеса. Я думаю, что акцент на калориях, в частности, должен измениться. Исследования уже доказали, что эти типы оценок калорий в значительной степени неточны и вводят в заблуждение.

В Apple Watch также отсутствуют какие-либо встроенные функции «дня отдыха» или «готовности». По моему личному опыту, это упущение является одним из самых больших факторов в конечном итоге отказа от целей в фитнесе. Если вы закрывали свои кольца в течение 7 дней подряд, Apple Watch должны быть достаточно умны, чтобы предложить вам взять день восстановления. Вместо этого он заставляет вас продолжать без всякого контекста.

Однако самым важным является тот факт, что Apple не вносила никаких изменений в систему на основе колец с 2015 года. Систему не нужно полностью утилизировать, но есть способы переосмыслить некоторые аспекты системы. В конце концов, прошло почти десять лет с тех пор, как Apple Watch были впервые представлены.