Skip to main content

В новом отчете BBC подчеркивается, что это всего лишь последний случай, когда Apple Watch предупреждают человека о потенциально смертельном заболевании сердца. Адам Крофт, 36-летний житель Бедфордшира, рассказал об этом опыте: «Это не та функция, которую я когда-либо ожидал использовать».

В интервью Крофт объяснил, что однажды ночью он лег спать после головокружения и других симптомов:

Крофт сказал, что однажды вечером он встал с дивана и «почувствовал легкое головокружение», но когда он пришел на кухню, чтобы набрать воды, он «сразу почувствовал, как мир смыкается».

«Мне удалось спуститься на пол, и я оказался в луже холодного пота», — сказал он. «Будучи мужчиной, я мало думал об этом и лег спать».

Однако на следующее утро Крофт проснулся и обнаружил на своих Apple Watch предупреждения о том, что устройство обнаружило мерцательную аритмию. Затем он позвонил в службу экстренной помощи, которая приказала ему «доехать до больницы в течение часа».

В больнице Бедфорд дополнительное обследование подтвердило, что у Крофта фибрилляция предсердий. По словам Крофта, если бы его Apple Watch не предупредили об этом, он, скорее всего, не пошел бы в больницу.

Писатель сказал, что раньше у него были «небольшие трепетания» сердца, которые его часы не улавливали, но этого не было уже несколько месяцев. У него также «никогда не было боли или симптомов, которые я считал серьезными».

Он добавил, что не стал бы звонить в службу NHS 111, где люди могут получить консультацию о симптомах и лечении, если бы часы не предупредили его.

«У меня не было причин, — сказал он. «Я просто почувствовал легкое головокружение… Я чувствовал себя немного грубо, поэтому подумал, что, возможно, у меня что-то не так».

После того, как анализы подтвердили мерцательную аритмию, врачи назначили Крофту препараты, разжижающие кровь. Теперь ему предстоит пройти так называемую процедуру кардиоверсии, в ходе которой будут использоваться «быстрые низкоэнергетические разряды для восстановления регулярного сердечного ритма».

«Сейчас дежурство будет продолжаться», — заключил Крофт.