Skip to main content

Истории спасения Apple Watch не всегда представляют собой смертельные ситуации. Иногда вы просто оказываетесь в опасной ситуации и нуждаетесь в небольшой помощи, что и произошло с 81-летним мужчиной из Миннесоты всего через три недели после покупки своих первых Apple Watch.

Деннис «Ник» Николай говорит, что он «просто не может нахвалиться [his Apple Watch]” после того, как обнаружение падения помогло уведомить 911 о том, что он упал на подъездной дорожке. KARE 11 делится своей историей:

В субботу, 22 октября, Николай решил, что хочет воспользоваться хорошей погодой и заменить масло в своем снегоуборщике, что обычно делает для него один из членов его семьи.

«Я просто хочу помочь… Мне 81, тело, но мозг говорит 25», — сказал Николай, который ходит с тростью.

Поскольку Николай сидел на стуле на подъездной дорожке, работая со снегоуборщиком, он попытался отойти назад.

«Это была ошибка. Я поддержал, хорошо. Бум. Я пошел. Ударился головой о бампер и плечо, не знаю, что я там ударил», — вспоминал он.

Николай был далеко от своего телефона и не мог встать самостоятельно, но его Apple Watch знали, что он упал, и спросили, не нужна ли ему помощь. Его немедленно соединили с диспетчером службы экстренной помощи, который смог уведомить ближайшего полицейского о том, что ему нужна помощь.

«Я не хочу скорую помощь. Пошлите мента сюда, чтобы убрали мою большую задницу с подъездной дорожки, — сказал Николай, смеясь.

Офицер полиции Часки Хантер Паннинг оказался рядом и примерно через минуту подошел и помог Николаю подняться. Николай сказал, что благодарен офицеру, который помог ему, и технологии на его запястье. Изначально он купил часы, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений.

KARE 11 поделился видео-интервью с Денисом Николаем, столь же очаровательным, сколь и информативным:

Apple Watch Series 4 и новее, SE и SE 2, а также Ultra включают встроенную функцию обнаружения падения. Он отключен по умолчанию, если вам меньше 65 лет, но любой может включить его в приложении Watch на iPhone.

Эта функция работает, интеллектуально обнаруживая внезапное падение, автоматически вызывая службы экстренной помощи, если человек не отклоняет предупреждение в течение одной минуты после падения. Если контактная информация для экстренных случаев заполнена, этот контакт будет уведомлен текстовым сообщением и картой местоположения часов во время падения.