Skip to main content

Apple Watch были отличным плавательным трекером с тех пор, как они приобрели более сильную водонепроницаемость и водные тренировки с Series 2 — с тех пор устройство превратилось в незаменимого компаньона для плавания и своего рода спасателя. Именно это произошло в Орегоне на прошлой неделе, когда службы экстренного реагирования смогли спасти застрявшую в ловушке пловчиху, которая позвонила в службу 911 со своих Apple Watch.

Apple Watch SOS

Согласно отчету полиции из Даллеса, штат Орегон, женщина, купающаяся в реке Колумбия, оказалась в ловушке в воде с температурой 56 градусов, когда ее нога застряла в камнях. Полиция сообщает, что женщина была на грани истощения и у нее были признаки переохлаждения, когда ее спасли.

«Пловчиха сообщила, что пролежала в реке более 30 минут и позвонила в службу экстренной помощи со своих часов Apple», — говорится в отчете.

Apple Watch включает функцию SOS, которая позволяет пользователям вызывать экстренные службы, удерживая боковую кнопку в течение нескольких секунд. Для вызова службы экстренной помощи и совершения телефонных звонков требуются Apple Watch с поддержкой сотовой связи и активный тарифный план для работы без iPhone пользователя поблизости.

Смелое спасение

Когда спасатели прибыли на место происшествия, они попытались предоставить лестницу бедствующей пловчихе, одновременно разбирая камни, застрявшие в ее ноге. Попытка спасения не увенчалась успехом.

Виа Даллес Полицейское управление

«Офицер Римс осмотрел место происшествия и определил, что спасение пловца должно быть немедленным, и что он сможет помочь в спасении, только войдя в воду, чтобы почувствовать, как происходит захват, так как вода была слишком мутной и быстро, чтобы обеспечить видимый осмотр сверху», — говорится в отчете полиции.

«Офицер Римс оставил свой бронежилет и дежурный пояс на берегу и осторожно вошел в воду ниже по течению пловца», — говорится в сообщении. «Офицер Римс залез под воду и смог дотянуться до ноги пловца. Только голова офицера Римса не была погружена в воду. Офицер Римс смог освободить застрявшую ногу пловчихи и доставить ее на берег на попечение пожарных».

Взгляд

Новые iPhone защищены от брызг, но Apple Watch рассчитаны на использование во время плавания в бассейне и на открытой воде. Вероятность намеренного плавания с вашим iPhone невелика, а форм-фактор часов поощряет использование в таких сценариях.

У этой истории счастливый конец благодаря тому, что Apple Watch могут позвонить в службу 911, но ситуация все еще была чрезвычайно опасной, когда прибыли первые респонденты. Если бы помощь была вызвана позже (или не вызвана вообще), инцидент мог закончиться совсем по-другому.