Skip to main content

яблочные часы сгустки крови

Мы слышим много историй от пользователей Apple Watch, которые говорят, что устройство предупредило их о потенциально опасных для жизни проблемах со здоровьем. Однако новая история из Огайо — одна из первых в своем роде.

Кен Кунихан говорит, что комбинация данных о частоте дыхания и кислороде крови с его Apple Watch предупредила его о потенциально смертельном состоянии прошлой осенью…

Данные Apple Watch о частоте дыхания и кислороде крови

Как сообщает местное новостное агентство News5 в Кливленде, штат Огайо, Кунихан является активным пользователем Apple Watch, полагаясь на устройство для отслеживания тренировок, отслеживания сна и многого другого. Однако в октябре прошлого года он заметил, что его частота дыхания участилась. Ваша частота дыхания — это количество вдохов, которые вы делаете в минуту, и повышенное число может сигнализировать о ряде потенциальных проблем со здоровьем.

Apple Watch могут отслеживать частоту дыхания во время сна. Поскольку Кунихан носит свои Apple Watch для отслеживания сна, приложение «Здоровье» могло собирать данные о частоте его дыхания и отслеживать тенденции и изменения в этих тенденциях. Приложение «Здоровье» предлагает функцию «Тенденции здоровья», которая может уведомлять вас об изменении определенного показателя.

В его случае Кунихан решил обратиться за амбулаторной помощью, где ему сделали рентген и в конечном итоге отправили домой с лекарством от бронхита.

«Еще в октябре я получил предупреждение о том, что у меня учащенное дыхание. Таким образом, в основном у вас есть определенное количество вдохов в минуту, по сути, я сказал, что увеличился с 14 до 17 или 18», — сказал Кунихан. «Моя жена попросила меня позвонить моему сыну, и он предложил мне обратиться в поликлинику, чтобы его осмотрели, что я и сделал. И только что сделали рентген. И мне тогда дали какие-то лекарства от бронхита».

Однако позже в тот же день Кунихан получил еще одно предупреждение на свои Apple Watch: уровень кислорода в его крови падает. «Кислород в моей крови — обычно это середина 90-х, а это то, что должно быть, вроде 95 и выше — начал подниматься до середины 80-х», — сказал он. По просьбе своей семьи Кунихан неохотно отправился в отделение неотложной помощи.

Используя цифры, которые он предоставил с Apple Watch, а также дополнительные жизненно важные органы, собранные в отделении неотложной помощи, врачи заказали компьютерную томографию. Эта компьютерная томография выявила основную причину симптомов Кунихана. «Они отвезли меня обратно на компьютерную томографию и обнаружили, что у меня были тромбы во всех легких», — сказал он.

Затем Кунихану прописали препараты для разжижения крови, и он «чувствует себя намного лучше», и он считает, что Apple Watch спасли ему жизнь. Он говорит, что врачи сказали ему, что если бы он лёг спать, а не приехал в тот вечер в отделение неотложной помощи, он «мог бы не проснуться на следующее утро».

«То, что доктор сказал в качестве последующего наблюдения, было, если бы я не пошел, он сказал, что 60% людей имеют это состояние на этой стадии — если бы я лег спать, я мог бы не проснуться на следующее утро. — сказал Кунихан.

«У меня трое детей и двое внуков, надеюсь, в ближайшие пару лет появятся еще внуки, я просто хочу продолжать наслаждаться этим», — сказал Кунихан. «У меня есть друзья, которые в результате купили Apple Watch. Недавно я ужинал с другом… и теперь он тоже хочет приобрести Apple Watch. Это спасло мне жизнь. Это потрясающе».

Доктор Люси Франджик, врач скорой помощи в Кливлендской клинике, повторила похвалу Кунихана в адрес Apple Watch:

«У нас есть пациенты, которые приходят, и они замечают такие тенденции, как «моя частота сердечных сокращений выше, чем обычно» или «это показывает мне, что… у меня ненормальный ритм», — сказал Франжич. «И поэтому наличие этих фрагментов информации может просто помочь врачу попытаться диагностировать основную проблему и помочь предотвратить возникновение любых опасных для жизни чрезвычайных ситуаций».

Это интересный взгляд на то, как две части данных, собранных Apple Watch, можно использовать в тандеме, чтобы предупредить кого-то о более серьезных проблемах со здоровьем. Сами Apple Watch, конечно, не могут предупредить кого-то о потенциальном тромбе, но они могут предоставить информацию, необходимую для того, чтобы побудить кого-то обратиться за дополнительной медицинской помощью.

Это также знаменует собой один из первых, если не первый раз, когда мы видели, как функция кислорода в крови Apple Watch использовалась для чего-то подобного. Сама Apple заявляет, что функция кислорода в крови «предназначена только для общих целей фитнеса и хорошего самочувствия», но данные явно могут быть широко полезны в качестве ориентира для других проблем со здоровьем.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт