Skip to main content

Apple Watch приписывают спасение еще одной жизни: одного жителя Огайо предупредили о высокой частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, которая была признана трепетанием предсердий.

Закари Зис, 25-летний недавний выпускник Университета штата Огайо, давно страдает атаксией Фридрейха, редким генетическим заболеванием, которое может поражать головной, спинной мозг и сердце, что может вызвать нарушения речи и затруднения. в ходьбе, среди прочего. Во время недавнего инцидента Apple Watch обнаружили проблему с сердцем Зиеса.

Apple Watch сообщили Зейсу, что у него высокий пульс в состоянии покоя, около 210 ударов в минуту, сообщает NBC24, чрезвычайно высокий пульс и потенциальный показатель основной проблемы со здоровьем. Следуя уведомлению, Зейс связался со своим врачом и перенес артериальную абляцию, чтобы исправить то, что было определено как трепетание артерии.

«Apple Watch в значительной степени говорили мне, что что-то не так, и вам нужно войти и получить помощь, чтобы увидеть, что на самом деле не так», — сказал Зейс. Зейс считает, что сейчас его сердечный ритм снизился, и он в основном поправился после этого эпизода.

Apple включила в Apple Watch ряд функций для предупреждения пользователей об их пульсе, включая уведомления о нерегулярном сердечном ритме. Эти уведомления также включают случаи, когда частота сердечных сокращений повышается выше или ниже заранее определенных уровней в течение продолжительных периодов времени, когда пользователь не тренируется.

Такие уведомления помогли спасти множество жизней на протяжении многих лет, например, подросток из Оклахомы в 2019 году был предупрежден о частоте сердечных сокращений 190 ударов в минуту, когда сидел в классе, что позже было установлено, что это суправентрикулярная тахикардия. В 2018 году мужчина был предупрежден о высокой частоте сердечных сокращений, что побудило его обратиться к врачам, и в результате был поставлен диагноз фибрилляция предсердий.

Преимущества Apple Watch для здоровья, в том числе уведомления о частоте пульса, обнаружение падений и стремление пользователей поправиться, привели к тому, что некоторые страховые компании предлагают носимые устройства в качестве рекламного товара, чтобы побудить больше клиентов более здоровый образ жизни.