Skip to main content

За последние несколько дней мы стали свидетелями множества новых утечек информации о Apple Watch Pro, о которых ходят слухи. Apple Watch Pro будут официально представлены во время мероприятия Apple «Far Out» в среду вместе с линейкой iPhone 14.

Эти новые утечки, в том числе наш первый взгляд на новый дизайн, показывают, что Apple не жалеет средств на Apple Watch Pro. Однако, за некоторыми исключениями, становится ясно, что Apple Watch Pro не для большинства людей.

Что говорят нам последние утечки Apple Watch Pro

Ранее сегодня в сеть просочились CAD-изображения Apple Watch Pro, чтобы дать нам лучшее представление о новом дизайне. Эти рендеры, похоже, появились из цепочки поставок Apple, и они также были подтверждены Марк Гурман из Bloomberg.

Есть несколько важных вещей, которые мы можем почерпнуть из этих изображений, прежде чем увидеть официальный дизайн в среду.

Прежде всего, Apple Watch Pro будут большими. Типа, действительно большой. Мы знали, что он будет иметь более крупный 47-миллиметровый корпус и 1,99-дюймовый экран, но эти рендеры показывают эти цифры в перспективе. Они также показывают, как Apple Watch Pro станут еще больше.

С правой стороны Apple Watch Pro, кажется, имеет выпуклость, в которой находится новая цифровая корона, а также боковая кнопка, аналогичная существующей модели Apple Watch. Мы, вероятно, узнаем больше о причинах этого изменения дизайна в среду, но то, как кнопка и заводная головка теперь приподняты над краем, оказывает значительное влияние на размер и внешний вид часов.

Как перезапустить Apple Watch

Для контекста, большинство людей в так называемой «часовой индустрии» говорят, что существующие модели Apple Watch Series 7 уже превосходят их по размеру. Особенно это касается 45-мм модели с 1,77-дюймовым экраном.

Apple, конечно, может оправдать больший форм-фактор своих часов, утверждая, что это умные часы, оснащенные различными датчиками здоровья, батареями, сотовыми технологиями и многим другим. Многие покупатели Apple Watch готовы пойти на этот компромисс и носить Apple Watch, несмотря на большой форм-фактор.

Кому стоит купить Apple Watch Pro?

Мой аргумент здесь не в том, что Apple Watch Pro не должно существовать. Для этих больших, ориентированных на спорт часов существует абсолютно определенный рынок, и Apple должна задействовать его.

Эти новые Apple Watch Pro выводят вещи на новый уровень с точки зрения размера и, вероятно, пересекают черту для большинства людей. Увеличенный корпус, больший экран и большие кнопки дают понять, что Apple нацелена на сегмент людей, ориентированных на экстремальные виды спорта, прочные часы и тех, кому требуется сверхдлительное время автономной работы.

Также начинает казаться, что Apple Watch Pro может отдавать приоритет функциям, а не форме, что является редким шагом Apple, особенно для мобильного продукта. Большой экран и титановая отделка Apple Watch Pro, вероятно, впечатлят, но остальная часть дизайна и размер являются явными индикаторами акцента на функциональности, а не на тонком, легком и красивом дизайне.

Отчет об экстремальных видах спорта Apple Watch подкреплен новой заявкой на патент на гидроизоляцию

Как обычно, все сводится к маркетингу Apple. Даст ли компания понять, кому следует покупать Apple Watch Pro? Будет ли он нацелен на рынок людей, которым нужна «лучшая из лучших» версий Apple Watch, даже если фактические различия между Apple Watch Pro и Apple Watch Series 8 для большинства людей незначительны?

У iPhone есть явные преимущества, которыми обычные пользователи могут воспользоваться, выбрав «Pro» версию. Аппаратная часть камеры значительно лучше, дисплеи первоклассные, есть «премиальный» дизайн, не выходящий за рамки практичности. Какую историю Apple может нарисовать для Apple Watch Pro?

Apple Watch Pro станут явным победителем для тех, кто регулярно нуждается в значительно более длительном времени автономной работы, ценит более крупный и прочный дизайн и увлекается экстремальными видами спорта. Это небольшой рынок, который, вероятно, меньше по цене в $1000+, которую мы ожидаем для Apple Watch Pro.

Это вопросы и опасения, которые у меня есть перед мероприятием в среду. Я боюсь, что слухи об «Apple Watch Pro», возможно, нарисовали неверное представление о том, чего ожидать от устройства, но мы узнаем больше в среду. Что вы думаете? Дайте нам знать в комментариях.