Skip to main content

Apple Watch Series 8 и Ultra — первые модели с функцией обнаружения сбоев, и эта новая функция уже приходит на помощь.

Житель Индианаполиса по имени Нолан Абелл считает, что его недавно купленные Apple Watch Series 8 позвали на помощь после опасной автомобильной аварии. Нолан говорит, что врезался в столб во время движения на высокой скорости всего через неделю после покупки часов.

Борясь за то, чтобы оставаться в сознании, Нолан почувствовал тактильную обратную связь Apple Watch и услышал голос, спрашивающий, был ли он там.

«Если бы не эти часы, кто знает, сколько времени потребовалось бы, чтобы помощь добралась до меня», — сказал Нолан ABC News. «В конце концов, кто-нибудь нашел бы меня, но мне привезли скорую помощь через пять минут».

«Если ваш iPhone или Apple Watch обнаружит серьезную автомобильную аварию, ваше устройство может помочь вам связаться со службами экстренной помощи», — говорит Apple. «Обнаружение столкновений предназначено для обнаружения серьезных автомобильных аварий, таких как лобовые и боковые удары, столкновения сзади и опрокидывания, с участием седанов, минивэнов, внедорожников, пикапов и других легковых автомобилей. При обнаружении серьезной автомобильной аварии ваш iPhone или Apple Watch издает звуковой сигнал и отображает предупреждение».

Обнаружение сбоев — это не просто новинка для Apple Watch. Все модели iPhone 14, включая Plus, Pro и Pro Max, также включают функцию обнаружения сбоев. Не все часы работают независимо от iPhone. Когда вы находитесь вдали от своего iPhone, Обнаружение сбоев будет работать только с Apple Watch Series 8 и Ultra.

«Если у вас есть iPhone и Apple Watch, ползунок «Экстренный вызов» отображается только на ваших часах, и вызов подключен, и звук звонка воспроизводится с ваших часов», — объясняет Apple.

Когда срабатывает обнаружение сбоев, у пользователя есть 20 секунд, чтобы закрыть оповещение, потому что вызывается служба экстренной помощи. Apple Watch также поддерживают функцию обнаружения падения, включая недавнее добавление оптимизации для велосипедных аварий.