Skip to main content

Apple Watch Ultra создали спрос на профессиональные устройства

Apple была одной из немногих компаний, которая расширила свой бизнес в области носимых устройств в Китае в 2022 году, а Apple Watch Ultra помогли создать новый сегмент профессиональных умных часов.

Поставки умных часов в Китае в 2022 году сократились на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за влияния политики нулевого распространения COVID. В результате рынок сократился до уровня, существовавшего до COVID, и только в первом квартале 2022 года был зарегистрирован ежеквартальный рост поставок по сравнению с прошлым годом.

Исследование Counterpoint показывает, что Huawei и Apple доминировали в индустрии умных часов в Китае в 2022 году, а их совокупная доля выросла почти до 50%. Apple, OPPO и Huawei были единственными ведущими брендами, чьи продажи в годовом исчислении выросли на 22%, 105% и 9% соответственно.

Поставки умных часов в Китае в 2022 году сократились на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поставки умных часов в Китае в 2022 году сократились на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Высокие продажи моделей Apple Watch Series 7 и недавно анонсированных моделей Watch Series 8 и Ultra помогли Apple увеличить объемы поставок в Китае. Постоянные инновации в функциях мониторинга состояния здоровья, а также идеальные данные и опыт взаимодействия способствовали успеху Apple.

Apple Watch Ultra, создавшие новый сегмент профессиональных смарт-часов, помогли Apple доминировать на премиальных рынках.

Наиболее значительным аспектом года стал рост доли умных часов в сегменте от высокого до премиум-класса стоимостью более 200 долларов. Поставки в сегменте от 301 до 400 долларов выросли на 46% по сравнению с прошлым годом, а поставки в сегменте от 401 доллара и выше выросли на 1292% по сравнению с прошлым годом.

Поставки в сегменте от 301 до 400 долларов выросли на 46% по сравнению с прошлым годом.

Поставки в сегменте от 301 до 400 долларов выросли на 46% по сравнению с прошлым годом.

«Этот сдвиг в сегмент high-end аналогичен сдвигу, наблюдаемому на рынке смартфонов в 2022 году», — сказал старший аналитик Иван Лам. «В последние годы маркетинговые усилия Apple и Huawei привели к тому, что потребители высокого класса стали рассматривать свои умные часы как устройства профессионального уровня с расширенными возможностями мониторинга спорта и здоровья».

Counterpoint ожидает, что китайский рынок умных часов восстановится из-за активного увеличения объемов производства OEM-производителями и мер по возобновлению работы после COVID в 2023 году. Средняя цена продажи на рынке также может вырасти из-за сохраняющегося спроса на более профессиональные умные часы.