Skip to main content

Apple Watch серии 8

Мировой рынок умных часов вырос в 2022 году, при этом на долю Apple пришлось примерно половина от общего объема поставок благодаря высоким продажам Apple Watch Series 8.

Последний анализ Counterpoint показывает, что Apple продемонстрировала рост на 48% по сравнению с прошлым годом благодаря высоким продажам Apple Watch Series 8, выпущенных в сентябре. На его долю пришлось примерно 56% от общего объема поставок умных часов.

На долю компании приходилось примерно половина рынка часов с высокоуровневой операционной системой (HLOS) в третьем квартале 2022 года. Это часы, работающие под управлением ОС высокого уровня и способные устанавливать сторонние приложения.

Тем не менее, это небольшое снижение по сравнению с долей 54%, которая наблюдалась во втором квартале 2022 года, из-за спада в Северной Америке и Европе.

Рейтинг умных часов

Samsung увеличила свои поставки на 62% по сравнению с предыдущим кварталом, выпустив новую серию Galaxy Watch 5, а ее рыночная доля в сегменте HLOS увеличилась на 5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Доля отгрузок самых продаваемых брендов смарт-часов в мире по типам устройств, третий квартал 2022 г. Источник: Counterpoint

Доля отгрузок самых продаваемых брендов смарт-часов в мире по типам устройств, третий квартал 2022 г. Источник: Counterpoint

В глобальном масштабе Samsung была на втором месте, но с уменьшением доли рынка на 2,5% по сравнению с прошлым годом.

Уровень шума вырос на 218% по сравнению с прошлым годом, вернув себе первое место на индийском рынке и заняв третье место на мировом рынке. Доля рынка Fire-Boltt не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и заняла второе место в Индии после Noise.

На пятом месте в мире компания Huawei выросла на 65% по сравнению с прошлым годом, но впервые с 2018 года в Индии не было отгружено товаров. Компания Oat заняла шестое место, поскольку она нацелена на рынок умных часов начального уровня, как и Noise и Fire-Boltt. В течение квартала объем отгрузок превысил два миллиона.

Наконец, поставки Garmin не изменились по сравнению с 2021 годом, но выручка выросла на 11% благодаря средней цене продажи около 365 долларов.

Доля поставок умных часов по регионам, 3 квартал 2022 г. по сравнению с 3 кварталом 2021 г. Источник: Counterpoint

Доля поставок умных часов по регионам, 3 квартал 2022 г. по сравнению с 3 кварталом 2021 г. Источник: Counterpoint

Еще одной историей успеха стала Индия, которая в третьем квартале стала крупнейшим рынком умных часов в мире, увеличившись на 171% по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, он по-прежнему занимает второе место в мире после Северной Америки, которая оставалась наиболее заметным рынком с четвертого квартала 2020 года по второй квартал 2022 года. Поставки умных часов на этот рынок выросли на 21% по сравнению с прошлым годом.

Из-за продолжающейся политики «ноль-COVID» и последующего экономического спада Китай упал на 28% по сравнению с прошлым годом. Объем рынка сокращается четвертый квартал подряд.

В глобальном масштабе рынок умных часов вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, но это произошло за счет базовых умных часов, а не устройств HLOS, таких как Apple Watch.