Skip to main content

«Никогда бы не подумал, что буду использовать Apple Watch, чтобы сделать спасительный телефонный звонок, — говорит Райан МакКоннохи. Это то, что 23-летний калифорнийец сказал KGTV после того, как авария на горном велосипеде привела к его параличу.

МакКоннохи катался на горном велосипеде в Спринг-Вэлли, штат Калифорния, в начале этого года, когда в результате аварии он перелетел через руль и врезался головой в землю.

Авария на горном велосипеде парализовала Макконахи, который говорит, что не чувствовал сильной боли, но не мог двигаться ниже шеи. Райан знал, что ему нужно позвать на помощь, но его iPhone был в рюкзаке.

Он инстинктивно повернулся к своим Apple Watch, используя голосовую команду «Привет, Siri», чтобы позвонить близкому другу, который знал бы, где он находится.

МакКоннохи также позвонил в службу 911 с Apple Watch и своей девушке, чтобы попрощаться. Не зная, выживет ли он, он оставил своей девушке голосовое сообщение со своих Apple Watch.

После того, как Райан был доставлен по воздуху в больницу, он перенес несколько операций по спасению жизни, и ему поставили диагноз паралича нижних конечностей.

«Эти часы спасли мне жизнь. Насчет этого сомнений нет. Никто бы меня не нашел», — говорит он после реабилитации спинного мозга и возвращения домой.

Райан продолжает использовать свои Apple Watch, пока не оправится от аварии. В местных новостях рассказывается о сборе средств, направленных на то, чтобы помочь Райану справиться со стоимостью его выздоровления.

Вы можете узнать больше об Apple Watch и их влиянии на здоровье в Руководстве Apple Health от и на сайте Apple.com.