Skip to main content

Apple Watch находятся в центре еще одного спасательного опыта. В невероятной истории мужчина из Великобритании поблагодарил Apple за носимые устройства и функции сердечного ритма за обнаружение бессимптомной проблемы со здоровьем, из-за которой его сердце останавливалось 138 раз всего за 48 часов.

Как сообщает The Independent через Apple Insider, Дэвид Ласт из Норфолка в Великобритании получил в подарок Apple Watch на день рождения в начале этого года от своей жены Сары.

Когда 54-летний Ласт начал пользоваться устройством, Apple Watch начали выдавать ему предупреждения об аномально низкой частоте сердечных сокращений. Измерения до 30 ударов в минуту регистрировались почти 3000 раз.

Последний понял, что его Apple Watch неисправны, но жена заставила его обратиться к врачу.

48-часовая ЭКГ

После первого МРТ в мае и получения результатов в июле Ласт прошел 48-часовой тест ЭКГ, чтобы выяснить причину аномальной частоты сердечных сокращений.

Больница перезванивала пять раз, пытаясь связаться с Ластом с результатами ЭКГ, прежде чем он смог ответить — и понял, насколько это срочно.

Что заставляло его сердце останавливаться 138 раз?

Выяснилось, что у него была бессимптомная и опасная для жизни блокада сердца третьей степени. Во время этой 48-часовой ЭКГ его «сердце останавливалось 138 раз с 10-секундными интервалами».

В августе врачам удалось установить ему в сердце кардиостимулятор. К счастью, Apple Watch вынесли это на поверхность с уведомлениями о низкой частоте сердечных сокращений, когда у Ласта не было никаких «симптомов».

Apple Watch «всегда со мной»

Вот что Ласт рассказал об этом опыте:

«Если бы она не купила мне часы Apple на день рождения, меня бы здесь не было. Я всегда буду бесконечно благодарна ей за это. Помимо зарядки, теперь он всегда со мной.

У меня не было никаких симптомов. Мы даже поехали в Италию на 10 дней в наш медовый месяц — я понятия не имела, что что-то не так. Даже врачи были поражены».

В замечательном финале этой истории: «Последний вернулся к работе и приписывает жене свое выздоровление».

Изображение через The Independent