Skip to main content

Появляется все больше свидетельств того, что Apple Watch перейдут на технологию отображения последнего поколения, начиная с 2025 года. По словам надежного аналитика Росс Янг, LG начала строительство небольшой производственной линии для микро-светодиодных дисплеев в преддверии отказа Apple от OLED. Это также играет роль в планах Apple начать производить собственные дисплеи для Apple Watch и iPhone…

Apple Watch переходят на микро-светодиод

Сегодняшний отчет Янга следует за отчетом Bloomberg ранее на этой неделе. В этом отчете Марк Гурман объяснил, что Apple снижает свою зависимость от таких компаний, как Samsung и LG, и начнет разрабатывать собственные экраны для таких продуктов, как Apple Watch и iPhone. Однако Bloomberg отметил, что Apple по-прежнему будет полагаться на эти компании в массовом производстве.

Сегодняшний новый отчет Янга в значительной степени подтверждает то, что было сообщено ранее на этой неделе. Аналитик объясняет, что Apple «не будет выполнять весь процесс» при переходе на технологии отображения. Янг говорит, что для микро-светодиодного дисплея, который, как ожидается, будет впервые использован в Apple Watch Ultra, Apple будет тесно сотрудничать с LG.

Сообщается, что сейчас LG находится в процессе «создания небольшой линейки» объединительных плат для микро-светодиодных дисплеев для Apple Watch. «Именно эта небольшая линия, скорее всего, будет собирать микро-светодиоды от Apple», — объясняет Янг. Он говорит, что производство не начнется до второй половины 2024 года, а первые Apple Watch с микро-светодиодом появятся в 2025 году.

Обзор

Оба отчета на этой неделе, по сути, говорят об одном и том же. Apple начнет разрабатывать свои собственные дисплеи, начиная с Apple Watch и, в конечном итоге, с iPhone и других мобильных устройств. В настоящее время компания полностью полагается на дисплеи таких компаний, как Samsung и LG.

На мой взгляд, это очень похоже на то, как Apple работает с TSMC над процессорами Apple Silicon, используемыми во всех ее продуктах. Apple разрабатывает чипы самостоятельно, но затем тесно сотрудничает с TSMC для производства и изготовления этих чипов. Apple также вкладывает значительные средства в TSMC, чтобы помочь компании модернизировать свои заводы для поддержки новейших производственных процессов.

Кроме того, в дисплеи iPhone и Apple Watch входят различные компоненты. Как сегодня объясняет Янг, Apple может спроектировать большую часть дисплея самостоятельно, а затем положиться на LG, Samsung и других производителей готовых деталей, таких как объединительные платы.

Даже если Apple не сможет полностью отказаться от Samsung и LG, это все равно позволит ей значительно снизить зависимость от этих компаний. Однако, как говорят Янг и Блумберг, это будет сложный процесс, и мы можем увидеть первые результаты работы Apple не раньше 2025 года.