Skip to main content

Apple Watch Ультра

Часть китайского рынка носимых устройств сократилась в третьем квартале 2022 года, но рынок умных часов, включая Apple Watch Ultra, вырос.

Категория умных часов была единственным сегментом носимых устройств, в котором наблюдался рост в третьем квартале, увеличившись на 17% по сравнению с прошлым годом с 3,4 миллионами отгрузок. Примечательно, что Apple Watch Ultra увеличили продажи в премиальном сегменте, то есть в устройствах стоимостью 700 долларов и выше.

Поставки базовых ремешков упали до 3,5 млн единиц, что на 22% меньше, согласно недавнему анализу Canalys, опубликованному AppleInsider.

С обычными часами произошел аналогичный сбой, хотя и не такой резкий. Поставки в этом сегменте упали на 7,7% до 5,1 млн единиц, отгруженных в третьем квартале.

Смарт-часы имели высокие продажи в Китае.  Источник: Каналис

Смарт-часы имели высокие продажи в Китае. Источник: Каналис

Однако базовые часы по-прежнему доминировали в Китае, на долю которых приходилось 40% всего рынка. Базовые браслеты и смарт-часы почти сравнялись — 29% и 28% соответственно.

Аналитики сослались на блокировку в Китае, снижение потребительского доверия и сокращение расходов на второстепенные товары, такие как носимые устройства, в качестве факторов, способствующих общему падению рынка носимых устройств на 7,1%.

Рейтинг поставщиков

В частности, Canalys изучила данные пяти ведущих китайских поставщиков носимых устройств. Во-первых, Huawei отгрузила 2,9 миллиона устройств в третьем квартале, заняв 24% доли рынка.

Далее следует Xiaomi с 2,6 миллионами отгрузок и долей рынка 21,9%. XTC, занимающая третье место, достигла 1,2 миллиона отгрузок с долей рынка 9,8%.

Отгрузки поставщиков и ежегодный рост.  Источник: Каналис

Отгрузки поставщиков и ежегодный рост. Источник: Каналис

Apple, на четвертом месте, отгрузила один миллион устройств с долей рынка 8,6%. Наконец, OPPO завершает список с 500 000 отправлений и долей рынка 4,3%.

Apple преуспела и в других категориях устройств. Например, данные за 8 декабря показали, что iPad компании находится на вершине рынка планшетов, даже несмотря на то, что его рост замедлился до 7%.