Skip to main content

Apple @ Work предлагает вам Mosyle, единственная унифицированная платформа Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует 5 различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 38 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Поскольку Apple продолжает расти на предприятии, одна из областей, в которую компания никогда не вмешивалась, — это хостинг деловой электронной почты через iCloud. В отличие от Google и Microsoft, которые предлагают популярные решения для хостинга электронной почты для предприятий с помощью Google Workspace и Microsoft 365, Apple никогда не пыталась конкурировать на этом рынке. В прошлом я говорил, что они были неправы, избегая стратегии iCloud Email for Business, но по прошествии многих лет я здесь, чтобы признать, что был неправ, и Apple была права.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управлял корпоративной ИТ-сетью с 2009 по 2021 год. Благодаря своему опыту развертывания и управления брандмауэрами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли освещать способы, с помощью которых ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, создают сети для их поддержки, обучают пользователей, истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

Компании не меняют поставщиков, если это не значительно лучшее решение.

Одной из проблем, с которой сталкиваются предприятия по мере своего роста, является необходимость продолжать расширяться в другие области бизнеса. Apple видит это на стороне потребителя. Они добавляют новые услуги быстрее, чем вы можете сосчитать. Что касается бизнеса, они придерживаются другого подхода. Они фокусируются на основных компетенциях, которые в первую очередь делают их успешными. Они не пытаются быть всем для всех. Вместо этого они сосредоточены на производстве продуктов, которые они могут делать хорошо и которые люди хотят покупать. Вот почему Apple никогда не предлагала решение для хостинга электронной почты для бизнеса. Они знают, в чем они хороши, и они не хотят тратить свое время на то, чтобы попробовать что-то новое только потому, что это еще одна услуга для продажи.

Реальность такова, что Apple, предлагающая свою собственную платформу для хостинга электронной почты для бизнеса, будет не на должном уровне по сравнению с Google и Microsoft на работе и в лучшем случае на одном уровне. Компании обычно не меняют поставщиков на то, что так же хорошо, как и то, что они оставляют. В электронной почте происходят инновации, но они происходят на уровне приложения, а не протокола. Такие приложения, как Spike, Hey и Twobird, вносят новшества в то, как люди работают с электронной почтой, но на уровне хостинга не так много инноваций.

Apple сказала нет, чтобы сказать да

«Люди думают, что сосредоточиться означает сказать «да» тому, на чем вы должны сосредоточиться. Но это совсем не то, что это значит. Это значит сказать «нет» сотне других хороших идей». – Стив Джобс, 1997 г.

Apple — компания, добившаяся огромного успеха и ставшая нарицательной во всем мире. Однако важно помнить, что Apple, как и любая другая компания, имеет свои ограничения и не может делать все подряд.

Одним из ключевых аспектов успеха Apple была ее способность сосредоточиться на избранном количестве продуктов и делать их исключительно хорошо. В то время как другие компании могут пытаться размазаться, предлагая широкий спектр продуктов и услуг, Apple всегда была избирательна в том, что она предпочитает. Говоря «нет» большинству вещей, Apple может сосредоточить свои ресурсы и внимание на том, что у нее получается лучше всего.

Сказав «нет» корпоративной электронной почте, они могут сказать «да» модернизации своих API-интерфейсов для управления устройствами. Сказав «нет» корпоративной электронной почте, они могут сосредоточиться на расширении интеграции с Apple Business Manager. Сказав «нет» корпоративной электронной почте, они могут расширить интеграцию с поставщиком удостоверений на macOS. Когда я смотрю на все замечательные вещи, которые Apple создала для предприятий за последние несколько лет, все они на голову важнее, чем Apple, запускающая поставщика корпоративной электронной почты.

IdP стал важнее электронной почты

В прошлом учетные записи электронной почты часто использовались в качестве основного метода аутентификации для корпоративных систем. Однако по мере того, как использование облачных приложений и сервисов становится все более распространенным в деловом мире, необходимость в более безопасном и надежном методе аутентификации стала очевидной. Именно здесь поставщики удостоверений, такие как Okta и Ping, становятся все более важными.

Поставщики удостоверений предлагают решение единого входа для доступа к нескольким приложениям и службам, позволяя сотрудникам использовать единый набор учетных данных для доступа ко всем инструментам, которые им необходимы для выполнения их работы. Это не только делает его более удобным для пользователей, но также помогает повысить безопасность за счет централизации аутентификации и упрощения управления и контроля доступа.

В результате поставщики удостоверений, такие как Okta и Ping, стали конвейерами корпоративной аутентификации, предлагая предприятиям безопасный и эффективный способ управления доступом сотрудников к необходимым им инструментам и ресурсам. Этот отказ от использования учетных записей электронной почты в качестве основного метода аутентификации помог повысить безопасность и упростить работу пользователей на современном рабочем месте.

Вывод

Решение Apple не запускать службу электронной почты iCloud для бизнеса было разумным шагом. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать на уже переполненном рынке, компания решила сосредоточиться на создании API для интеграции с другими системами. Сосредоточившись на том, что получается у нее лучше всего, и сотрудничая с другими компаниями, Apple смогла предложить ряд инновационных решений, отвечающих потребностям как компаний, так и частных лиц. Хотя компания, возможно, и не предлагает автономную службу деловой электронной почты, она все же нашла способы удовлетворить потребности своих корпоративных клиентов благодаря своей сильной экосистеме интеграций и партнерских отношений.

Фото Михала Кубальчика на Unsplash

Apple @ Work предлагает вам Mosyle, единственная унифицированная платформа Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует 5 различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 38 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.