Skip to main content

Обмен запуском iPhone 2.0

Apple @ Work предлагает вам Kolide, решение для доверия устройств, которое гарантирует, что если устройство не защищено, оно не сможет получить доступ к вашим облачным приложениям. Если у вас есть Okta, Kolide может помочь вам привести ваш автопарк к 100% соответствию требованиям. Они Zero Trust для Okta. Узнайте больше или запросите демонстрацию сегодня.

Когда iPhone был впервые выпущен в 2007 году, он в первую очередь позиционировался как потребительское устройство. Он быстро стал хитом среди потребителей, но не сразу было ясно, как он впишется на корпоративный рынок. В то время BlackBerry была доминирующим игроком в корпоративном мире, и казалось маловероятным, что iPhone сможет сместить ее, не изменив принцип работы. Некоторым руководителям удалось заставить электронную почту Exchange работать с iPhone с помощью IMAP, но Apple не хватало встроенной поддержки Exchange, которая требовалась для push-электронной почты, календаря и синхронизации контактов.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управлял корпоративной ИТ-сетью с 2009 по 2021 год. Благодаря своему опыту развертывания и управления брандмауэрами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли расскажет о том, как ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, строят сети для их поддержки и обучают пользователей, а также делится историями из окопов ИТ-управления и способами, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

Однако год спустя Apple сделала шаг, который помог ей закрепиться на корпоративном рынке. С выпуском iPhone OS 2.0 в июле 2008 года Apple добавила поддержку Microsoft Exchange 2007 и новее. Это был важный шаг для Apple, поскольку он показал, что компания серьезно относится к корпоративному рынку и готова внести изменения в свою платформу, чтобы лучше вписаться в существующую корпоративную архитектуру. Многие эксперты Apple думали, что Apple никогда не встроит поддержку корпоративной электронной почты Microsoft, но они ошибались.

Добавление поддержки Exchange изменило правила игры для iPhone в корпоративной среде. Это позволило конечным пользователям легко получить доступ к своей корпоративной электронной почте, календарю и контактам на своих iPhone без необходимости привлечения ИТ-специалистов. На самом деле, я бы сказал, что добавить электронную почту Exchange на iPhone в 2008 году было проще, чем добавить электронную почту Exchange на любое другое устройство, включая Windows Phone (RIP).

Apple была здесь, чтобы играть и выигрывать

Этот шаг был важен и по другой причине. Это означало, что Apple понимает, что на корпоративном рынке она не может диктовать весь опыт. Вместо этого он должен был работать в рамках существующей структуры и предоставлять решения, соответствующие этой структуре. Это был отход от типичного подхода Apple к созданию закрытых систем, которые находились под жестким контролем. Модель Apple для эры iTunes/iPod, согласно которой «мы попытаемся контролировать весь опыт», не собиралась работать на предприятии. У Apple не было решения для корпоративной электронной почты (OS X Server не в счет), так что от отказа от Exchange мало что можно было бы выиграть. Им просто нужно было лицензировать технологию и внедрить ее. Однако, когда об этом было объявлено в 2008 году, толпа мало что говорила. Вполне вероятно, что люди в аудитории были не теми, кто был в восторге от этого объявления.

Вывод

Добавление поддержки Microsoft Exchange в iPhone стало поворотным моментом в корпоративном росте Apple и показало, что компания серьезно относится к корпоративному рынку и работает с ИТ-командами, вместо того чтобы заставлять их принимать собственные политики. С тех пор Apple продолжала совершенствовать свои платформы, чтобы они лучше вписывались в существующие корпоративные архитектуры, и добилась значительного прогресса в убеждении ИТ-отделов в том, что ее устройства безопасны и управляемы.

Пятнадцать лет спустя, когда Apple продолжает ежегодно продавать миллионы устройств корпоративным клиентам, теперь именно Apple радуется этому.

Apple @ Work предлагает вам Kolide, решение для доверия устройств, которое гарантирует, что если устройство не защищено, оно не сможет получить доступ к вашим облачным приложениям. Если у вас есть Okta, Kolide может помочь вам привести ваш автопарк к 100% соответствию требованиям. Они Zero Trust для Okta. Узнайте больше или запросите демонстрацию сегодня.