Skip to main content

Apple @ Work предоставляется вам с помощью Kandji, решения MDM, созданного исключительно для организаций, работающих на Apple. Kandji — это современная облачная платформа для централизованного управления и защиты ваших устройств Mac, iPhone, iPad и Apple TV, позволяющая сэкономить бесчисленные часы ручной работы ИТ-специалистам благодаря таким функциям, как шаблоны соответствия одним щелчком мыши и более 150 встроенных средств автоматизации, приложения и рабочие процессы. Запрос доступа.

Одна из серьезных проблем при оказании корпоративной ИТ-поддержки в удаленной среде — это устранение неполадок, когда вам нужно помочь кому-то с чем-то связанным с программным обеспечением. Существует несколько способов поддержки удаленного рабочего стола в macOS, поэтому давайте рассмотрим доступные варианты.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управляет корпоративной ИТ-сетью с 2009 года. Благодаря своему опыту развертывания и управления межсетевыми экранами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли расскажет о том, как ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, создают сети для их поддержки, обучают пользователей, истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

Малобюджетный вариант: FaceTime

Для малых предприятий, у которых нет бюджета на выделенное решение, использование FaceTime будет работать для незначительных запросов. У меня был кто-то FaceTime, который использовал другое устройство и в крайнем случае направил его на экран. Если вас беспокоит сообщение об ошибке, было бы полезно помочь кому-нибудь решить ее.

Преимущество FaceTime в том, что он бесплатный и не требует дополнительной настройки.

Простота настройки: Splashtop SOS

Мой любимый инструмент на данный момент — Splashtop SOS. Я плачу 199 долларов в год, а затем могу выполнять удаленную поддержку на любых машинах без предварительной установки чего-либо. Когда я использую SOS, я могу отправить людям электронное письмо для загрузки небольшого приложения, которое сгенерирует код, который я могу ввести на своей стороне, чтобы начать удаленный сеанс. В macOS вам нужно будет проинструктировать человека предоставить Splashtop разрешение на запись экрана, получение функций доступности и другие разные разрешения macOS, прежде чем вы сможете взять на себя управление, но приложение довольно отлично справляется с задачей, проводя пользователей через процесс.

Я пользуюсь этой услугой в течение многих лет, и это, безусловно, мой любимый способ удаленной поддержки в macOS. Мне нравится тот факт, что ничего не нужно устанавливать заранее, и я могу использовать его для подключения к Mac, ПК, устройствам Android или iOS.

Встроен в ваш MDM

Addigy — популярное решение для управления мобильными устройствами Apple, и еще в 2020 году они добавили в свое решение встроенную поддержку удаленного рабочего стола.

LiveDesktop предоставляет непревзойденные возможности для удаленного управления устройствами MacOS. В отличие от сторонних инструментов, которые устанавливают отдельное приложение для управления устройством, LiveDesktop использует инфраструктуру удаленного управления, встроенную в macOS. Затем LiveDesktop безопасно туннелирует трафик от этой службы на уникальный URL-адрес, к которому вы можете получить доступ из Addigy.

LiveDesktop не требует установки дополнительного программного обеспечения, создания дополнительных локальных пользователей и настроек конфиденциальности для подключения к устройствам macOS.

Используя решение Addigy MDM, вы получите встроенный удаленный доступ ко всем компьютерам Mac в вашем парке без дополнительной подписки на стороннее решение. Если ваша организация постоянно переезжает на работу из дома, вам следует подумать о надежном удаленном доступе к вашему парку устройств.

LiveDesktop использует встроенную настройку удаленного управления в macOS, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что будущие версии macOS нарушат функциональность. Предположим, пользователь уже вошел в систему. В этом случае они получат встроенные оповещения о совместном использовании экрана от macOS, уведомляющие, что кто-то пытается удаленно управлять своим компьютером, и одобрять или отклонять. Я ожидаю, что другие производители MDM со временем добавят эту функцию.

Завершение поддержки удаленного рабочего стола для macOS

Это не единственные решения. Такие компании, как LogMeIn и GoToMyPC, предлагают множество вариантов для домашних и бизнес-пользователей. В зависимости от количества людей, которых вы поддерживаете, и частоты, которую вы используете, вы, скорее всего, в конечном итоге выберете либо недорогое / простое в использовании решение, либо более управляемое решение. Некоторое время я использую Splashtop SOS, но знаю несколько отличных решений. Если вы выполняете удаленную ИТ-поддержку для macOS, какое решение вы используете? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Фото Вадима Щербакова на Unsplash