Skip to main content

Публичные бета-версии Apple для iOS 15, iPadOS 15 и macOS Monterey были доступны в течение последних нескольких недель. Несмотря на то, что вокруг них царит ажиотаж как по деловым, так и по личным причинам, ИТ-отделам также есть о чем подумать, когда сотрудники хотят выполнить обновление до того, как у них будет время проверить и исправить любые проблемы совместимости. Итак, давайте посмотрим, как ИТ-отделы могут ограничить обновление сотрудников до бета-версий операционной системы Apple следующего поколения.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управлял корпоративной ИТ-сетью с 2009 по 2021 год. Благодаря своему опыту развертывания и управления межсетевыми экранами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли расскажет, как ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, создают сети для их поддержки, обучают пользователей, рассказывают истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

Первое, о чем следует упомянуть, это большая разница в том, что ИТ-отделы, использующие бета-версии на iOS и macOS на своих устройствах, имеют большую разницу, а другие отделы выбирают обновление. ИТ-специалисты часто достаточно терпеливы, чтобы устранять ошибки и создавать обходные пути, например запускать бета-версию на виртуальной машине. Однако, когда сотрудники, не являющиеся ИТ-специалистами, обновляются раньше, они могут нарушить критически важные части своих рабочих процессов и выполнение требуемых задач, и в течение многих месяцев исправления не будут. ИТ-специалисты также могут подать заявку на участие в бета-программе AppleSeed, которая позволяет вам получить доступ к планам тестирования от Apple, чтобы убедиться, что ваша сеть и приложения готовы к новым версиям.

Как запретить сотрудникам устанавливать бета-версии iOS и macOS

Устройства получают доступ к бета-версиям iOS и macOS только после установки профиля конфигурации от Apple, поэтому самый простой способ удержать ваших сотрудников от обновления до бета-версий iOS и macOS — запретить им устанавливать профили конфигурации.

Любое современное решение MDM позволит вам заблокировать установку профиля конфигурации на устройствах iOS, которыми вы управляете, поэтому, как только вы внесете это изменение конфигурации, вы позаботитесь о бета-сезоне.

Пошаговое руководство по установке бета-версии macOS Monterey

В macOS, поскольку есть больше возможностей для управления, он будет немного отличаться от разных поставщиков MDM, но вы захотите найти способ в настройках обновления программного обеспечения, чтобы заблокировать бета-обновления программного обеспечения. Как только это будет включено, конечные пользователи не смогут получить доступ к предварительному выпуску программного обеспечения macOS. Одно предостережение заключается в том, что пользователь получает установщик macOS Monterery из-за пределов системы загрузки Apple. Затем его можно было установить. Вы захотите узнать, может ли ваше решение MDM блокировать определенные приложения. Если это возможно, вы захотите заблокировать установку macOS Monterey Beta.app

Вывод

Внедрение этих простых элементов управления убережет ваших пользователей от проблем с их устройствами iOS и macOS в течение летнего бета-сезона. У меня гораздо больше шансов иметь дело с бета-версиями на моем iPad, чем на моем Mac, поэтому я все еще использую macOS Big Sur. По мере продвижения бета-версий я буду обновляться, чтобы больше узнать об ОС.

Удачи в сезоне бета-тестирования!