Skip to main content

Слухи об Apple Car стали более частыми в последние недели, и кажется, что это еще не все. Сегодня The Verge сообщила, что в прошлом году Apple провела переговоры с Canoo, стартапом, специализирующимся на электромобилях и связанных с ними технологиях, с целью стимулировать разработку давно ходящего по слухам автомобиля под брендом Apple.

Согласно отчету, обе компании обсуждали возможность инвестиций и даже приобретения Apple в первой половине 2020 года. Источники сообщили The Verge, что Apple была широко заинтересована в масштабируемой платформе электромобилей Canoo, которая называется «скейтборд».

Он состоит из интеграции большего количества электроники автомобиля с использованием технологии управления по проводам, что позволяет повысить гибкость конструкции кабины. Apple хотела приобрести Canoo, но стартап был заинтересован в сотрудничестве с компанией из Купертино только за счет инвестиций.

Обе компании прекратили переговоры после того, как Canoo вышла на биржу NASDAQ в декабре. Тони Акила, исполнительный председатель Canoo, отказался обсуждать стратегии запуска и переговоры в заявлении для The Verge, а также для Apple. Интересно, что Hyundai ранее работал с Canoo над созданием своих электромобилей — то же самое, по слухам, автопроизводитель будет делать с Apple.

Хотя покупка Canoo не увенчалась успехом, в 2019 году Apple купила Drive.ai — стартап, который занимался разработкой автономных автомобилей. Apple не обсуждала причины приобретения, но компания подтвердила, что инженеры Drive.ai будут работать над разработкой и дизайном продукта.

Мы до сих пор не знаем, когда будет анонсирован Apple Car, хотя Bloomberg предполагает, что это произойдет через 5-7 лет, но эти слухи подтверждают, что Apple все еще работает над проектом собственного электромобиля.