Skip to main content

ТСМС

После того, как Тим Кук заявил, что Apple будет закупать чипы на заводе TMSC в Аризоне, новый отчет пролил больше света на то, какой процесс будет использоваться для запуска, а также на первоначальные объемы производства.

Первоначально заявив, что начнет производство 5-нм чипов в Аризоне, компания, по-видимому, изменила свое мнение. Когда первый завод полностью заработает в 2024 году, он будет производить чипы по 4-нм техпроцессу. Ожидается, что к тому времени основные заводы TSMC перейдут на 3-нанометровый техпроцесс.

И в новом отчете говорится, что около трети мощности завода будет для Apple. Ранее сообщалось, что мощность завода составляла около 20 000 полных пластин, каждая из которых содержала несколько чипов. В отчете также утверждается, что это число может увеличиться с течением времени.

Ожидается, что планы будут полностью обнародованы 6 декабря. Ожидается, что там примут участие такие светила технологий, как генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг и генеральный директор AMD Лиза Су. Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в четверг вечером, президент Джо Байден и министр торговли Джина Раймондо также примут участие.

«Мы уже приняли решение выкупить завод в Аризоне, а этот завод в Аризоне запустится в 24-м, так что у нас впереди около двух лет, может быть, чуть меньше». Об этом Кук сообщил на встрече в Европе в октябре. «Я уверен, что в Европе мы также будем закупаться в Европе, поскольку эти планы станут более очевидными».

Строительство завода по производству микросхем TSMC в Аризоне началось в июне 2021 года. Первоначально компания планировала запустить производство в сентябре 2022 года, но сроки были сдвинуты примерно на шесть месяцев, и эта задержка перенесла полное производство микросхем на 2024 год. .

Сообщается, что кадровый резерв в Аризоне также создает проблемы для TSMC. В Intel уже работает 12 000 человек, и она ищет еще 3 000 для своих расширенных мощностей. TSMC придется конкурировать в регионе с низким уровнем безработицы при поиске талантов для своего нового завода. Доступность воды также может быть проблемой.

TSMC, похоже, скептически относится к уровню успеха, который может быть достигнут в Соединенных Штатах. Когда в августе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, она встретилась с Моррисом Чангом и Марком Лю, председателем TSMC. Сообщается, что Чанг сказал Пелоси, что усилия Вашингтона по восстановлению производства чипов обречены на провал.

И чипы, приобретенные у TSMC Arizona, все равно придется отправлять в Китай или Индию для производства iPhone, если Apple будет придерживаться того же уровня, на котором она производит iPhone в настоящее время. Переход на местное производство iPhone к 2024 году кажется маловероятным.

В июле акции TSMC упали на 35% за год. 30 сентября он упал на 41%. 3 ноября он достиг своего минимума 2022 года, снизившись на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.