Skip to main content

Не взаимозаменяемые токены, также известные как NFT, становятся все более популярными. Тем не менее, Apple по-прежнему не очень открыта для этой идеи, по крайней мере, когда эти NFT продаются внутри приложений iOS без использования системы покупок внутри приложений в App Store. Именно это произошло с кошельком Coinbase, последнее обновление которого якобы было отклонено в App Store из-за функции NFT.

Coinbase Wallet удаляет функцию отправки NFT из своего приложения для iOS

В Тема в Твиттере, официальная учетная запись Coinbase Wallet сообщила, что Apple заблокировала свой последний выпуск приложения для iOS до тех пор, пока разработчики не отключат функцию, которая позволяет пользователям отправлять NFT через приложение. Платформа утверждает, что Apple потребовала, чтобы сборы, взимаемые за передачу NFT, оплачивались через систему покупок в приложении App Store, чтобы компания могла получить комиссию в размере 30%.

Coinbase Wallet говорит, что «это явно невозможно», поскольку система покупок внутри приложений Apple «не поддерживает криптовалюту».

Для любого, кто понимает, как работают NFT и блокчейны, это явно невозможно. Собственная система Apple In-App Purchase не поддерживает криптографию, поэтому мы не смогли бы соответствовать требованиям, даже если бы попытались. Это похоже на то, как Apple пытается снизить плату за каждое электронное письмо, отправляемое по открытым интернет-протоколам.

Разработчики объясняют, что Apple усложняет пользователям iPhone перевод NFT на другие кошельки или даже отправку их в качестве подарков друзьям и семье. В прошлом месяце Apple обновила руководство App Store новыми правилами для приложений с NFT. В новых правилах четко указано, что сторонние приложения не могут «направлять клиентов к другим механизмам покупки, кроме покупки в приложении».

Приложения могут использовать встроенные покупки для продажи и продажи услуг, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), таких как чеканка, листинг и передача. Приложения могут позволять пользователям просматривать свои собственные NFT при условии, что владение NFT не открывает возможности или функции в приложении. Приложения могут позволять пользователям просматривать коллекции NFT, принадлежащие другим, при условии, что приложения не могут включать кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, отличным от покупки в приложении.

Ранее в этом году генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг уже жаловался на то, что App Store не поддерживает криптовалюты. По словам Армстронга, есть «потенциальные антимонопольные проблемы» в отношении рекомендаций App Store.

Теперь Coinbase рассчитывает провести переговоры с Apple, чтобы разрешить эту ситуацию, но неясно, проявит ли Apple гибкость со своим новым руководством по приложениям с NFT.