Skip to main content

Сообщается, что Apple заблокировала обновления для приложения WordPress для iOS до тех пор, пока не согласится реализовать покупки в приложении для планов .com.

В пятницу в Твиттере разработчик WordPress для iOS Мат Малленвег сказал, что отсутствие обновлений приложений за последние несколько недель было связано с тем, что приложение «заблокировано» в App Store.

Приложение WordPress для iOS было обновлено 21 августа после трехнедельного отсутствия, что говорит о том, что команда согласилась реализовать план покупок в приложении или другое средство защиты. С другой стороны, Мулленвег назвал требование «проблематичным» и сказал, что команда открыта для предложений, включая разрешение других покупок в приложении или изменение названия приложения.

В настоящее время приложение WordPress для iOS позволяет пользователям создавать собственные домены, создавать веб-сайты и получать доступ к электронной почте на основе домена. Однако он не предлагал возможности производить прямые платежи за платные функции. Кроме того, функция создания .com бесплатна и назначает пользователям домен WordPress, а не уникальный веб-домен. Apple потенциально может добиваться доли продаж доменных имен Automattic, принадлежащих владельцу WordPress, как это предлагается через WordPress.com, отметил Бен Томпсон из Stratechery. твитнуть.

Стоит отметить, что приложение WordPress для iOS является проектом WordPress.com. Это хостинг, построенный на основе WordPress, но технически отделенный от платформы с открытым исходным кодом на wordpress.org.

Блокировка обновлений происходит в разгар спора между Epic Games и Apple из-за 30% комиссионных App Store последней компании, а также более широкой антимонопольной проверки со стороны регулирующих органов в США и Европе.