Skip to main content

Apple рассматривает возможность переноса производства iPhone во Вьетнам, говорится в сообщении, после того, как компания из Купертино посетила завод, принадлежащий партнеру по сборке Luxshare, чтобы проверить условия на предприятии.

По словам менеджера Luxshare по международным отношениям Танга Дуэ Банга, представители Apple посетили Luxshare летом, чтобы оценить быстрое строительство и возможность производства iPhone. В местных сообщениях упоминается, что Банг утверждает, что завод в промышленном парке Ван Чунг был проинспектирован, чтобы убедиться, что он имеет нужный масштаб, имеет необходимые помещения и доступный инвестиционный капитал для начала сборки iPhone.

«Компания Apple постоянно изучала условия производства iPhone в мастерской Luxshare в Бакжанге, — сказал Банг. «Корпорация Apple впечатлена скоростью, с которой здесь строится наше быстрое предприятие. В то же время, благодаря практическим исследованиям, Apple высоко ценит потенциал провинции Бакзянг и трудолюбивых работников».

Этот объект был одним из многих вьетнамских предприятий, работающих на Apple, которые искали финансовую поддержку для расширения своих сборочных линий AirPods в декабре 2019 года, финансирование, которое, очевидно, получила Luxshare. По словам Бэнга, фабрика площадью 30 гектаров была построена через 5 месяцев после запроса Apple о расширении производства.

Сообщается, что инвестиции Luxshare в провинцию Бакзянг достигли 270 миллионов долларов, и, несмотря на то, что они уже составляют 28 000 сотрудников, необходимо увеличить их число до 50 000–60 000, если компания получит одобрение на производство iPhone.

Тем не менее, часть объекта еще не соответствует требованиям Apple, в частности, тем, которые касаются общественных общежитий. Неясно, какие требования пропустила Luxshare, но, похоже, это главное, что удерживает предприятие от получения одобрения Apple.

Luxshare также планирует и дальше расширять свои объекты, добавив еще два участка за пределами индустриального парка для большего количества общежитий, которые в настоящее время запрашивают разрешение на строительство от местного правительства.

Вьетнам — не единственное место, которое Luxshare хочет использовать для производства iPhone. В июле она приобрела у Wistron завод по производству iPhone в Китае примерно за 472 миллиона долларов.