Skip to main content

Apple подписала соглашение с Broadcom о производстве компонентов 5G для использования в своих продуктах, что описывается как многолетнее соглашение на несколько миллиардов долларов.

Объявленная во вторник сделка предусматривает разработку Broadcom радиочастотных компонентов 5G, включая фильтры FBAR и другие «передовые компоненты беспроводной связи».

Фильтр Film Bulk Acoustic Resonator (FBAR) представляет собой объемный фильтр акустических волн, который может помочь уменьшить шум и разделить полосы сигнала. Эта технология может помочь сократить проблемы с сигналом и в целом улучшить связь по 5G.

Хотя Apple уже работает с Broadcom над производством фильтров FBAR на предприятии в Форт-Коллинзе, штат Колорадо, которое поддерживает более 1100 рабочих мест, инвестиции еще больше увеличат усилия. Это будет включать проектирование и производство фильтров FBAR в нескольких крупных американских производственных и технологических центрах.

Сделка также позволит Broadcom инвестировать в «критические проекты автоматизации и повышение квалификации технических специалистов и инженеров», говорится в заявлении.

Объявление Apple в значительной степени опирается на то, что это история американского производства, а генеральный директор Apple Тим Кук заявил: «Мы очень рады взять на себя обязательства, которые используют изобретательность, креативность и инновационный дух американского производства. Все продукты Apple зависят от технологий, разработанных и созданных. здесь, в Соединенных Штатах, и мы продолжим наращивать наши инвестиции в экономику США, потому что мы непоколебимо верим в будущее Америки».

Сделка является частью обязательства Apple, взятого на себя в 2021 году, инвестировать 430 миллиардов долларов в экономику США в течение пяти лет. С новым соглашением Apple находится на пути к достижению цели, наряду с прямыми расходами с поставщиками в США, инвестициями в центры обработки данных и другими капитальными затратами.

Вполне вероятно, что сделка имеет некоторое отношение к разработке собственного модема Apple 5G, который ранее получил импульс в 2019 году, когда Apple приобрела модемный бизнес Intel для смартфонов.