Skip to main content

Эппл Камберленд Молл

У Национального совета по трудовым отношениям есть доказательства того, что Apple использовала антипрофсоюзную тактику, чтобы попытаться остановить усилия профсоюзов, включая допросы и принуждение сотрудников.

Apple уже давно подозревают в антипрофсоюзной тактике, особенно в Атланте, штат Джорджия. В мае работники розничной торговли Apple Cumberland Mall обвинили компанию в противодействии продолжающейся профсоюзной кампании.

В том же месяце рабочие отказались от запроса профсоюза на голосование, заявив, что Apple «проводила систематическую изощренную кампанию, чтобы запугать их и посягнуть на их право на создание профсоюза».

Теперь Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) определил, что Apple нарушила федеральный закон, проведя обязательные антипрофсоюзные собрания, сообщает Bloomberg. На собраниях руководство делало заявления с принуждением в адрес сотрудников, стремящихся к объединению в профсоюзы.

Региональный директор NLRB в Атланте подаст жалобу, если Apple не договорится со своими сотрудниками.

В октябре Apple получила жалобу от NLRB на обвинения в подрыве профсоюзов в магазине в Нью-Йорке.

В ноябре розничный магазин Apple в торговом центре St. Louis Galleria Mall отказался от своей заявки на создание профсоюза, обвинив компанию в враждебном отношении к таким усилиям.