Skip to main content

Ежечасные звуковые сигналы на Apple Watch

Apple продолжает исследовать новые технологии и аксессуары для Apple Watch. Ранее в этом году в патенте была раскрыта технология, которая может привести в действие ремешок Apple Watch, меняющий цвет. Теперь Управление по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент на ремешок Apple Watch со встроенным модулем NFC… который можно использовать как во благо, так и во вред.

Технология ремешка NFC Apple Watch

Как впервые было замечено Patently Apple, этот патент распространяется на ремешок Apple Watch со встроенным чипом NFC, который затем может взаимодействовать с чипом NFC внутри самих Apple Watch. Затем Apple Watch могут определить, какая группа подключена, а затем использовать эту информацию для выполнения нескольких разных действий.

Например, watchOS может динамически изменять свой пользовательский интерфейс в зависимости от того, какой браслет подключен. Это может включать полное изменение циферблата или настройку дизайна текущего циферблата, чтобы он лучше соответствовал цвету нового ремешка для часов. Apple Watch также могут переключать различные приложения, например приложение для тренировок, при подключении определенного браслета.

Кроме того, это также может позволить Apple расправиться со сторонними ремешками Apple Watch. В отчете Patently Apple выделен этот текст из патента:

При определении того, что полоса частот, которая подключена к устройству, не является разрешенной полосой, может быть предоставлено предупреждение с использованием выходного компонента устройства, и/или одна или несколько функций устройства могут быть отключены или иным образом изменены. В другом примере конкретный диапазон может быть связан с конкретным приложением или услугой на носимом электронном устройстве.

После идентификации диапазона, связанного с конкретным приложением или услугой, на носимом электронном устройстве устройство может активировать или предоставить доступ к функциям, связанным с этим приложением или услугой.

Патент также описывает систему, в которой ремешки Apple Watch включают в себя другие компоненты наряду с чипом NFC. Это может включать «один или несколько датчиков», таких как «датчики окружающей среды, биометрические датчики, датчики жестов, инерционные датчики и т.п.».

Обзор

Это интересный патент, который охватывает широкий спектр дополнительных функций Apple Watch и их экосистемы аксессуаров. Как всегда, важно помнить об отказе от ответственности: Apple патентует все и вся, поэтому тот факт, что что-то запатентовано, не означает, что оно когда-либо увидит свет как реальная функция.

Пессимист во мне склонен думать, что Apple, скорее всего, использует эту возможность для подавления сторонних подделок ремешков для часов.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт