Skip to main content

Apple заплатила исполнительному директору Masimo за технологию O2 |  Пульсоксиметр Apple Watch Series 6

Apple заплатила руководителю Masimo акции на миллионы долларов, а также удвоила его зарплату, чтобы убедить его принести в компанию запатентованную технологию кислорода в крови, говорится в сегодняшнем новом отчете.

Сегодняшний отчет — последний эпизод в длительной битве между двумя компаниями по поводу того, использует ли пульсоксиметр Apple Watch запатентованную технологию Masimo…

История до сих пор

Сообщается, что еще в 2013 году Apple связалась с медицинской технологической компанией Masimo, поскольку была заинтересована в установлении «рабочих отношений» с компанией. Говорят, что после встреч, на которых обсуждались детали технологии пульсоксиметра Masimo, Apple начала переманивать сотрудников компании.

Одним из сотрудников, нанятых в 2013 году, подтвержденным в начале 2014 года, был главный врач Масимо, доктор Майкл О’Рейли.

В 2020 году Масимо подал иск, официально обвинив Apple в краже коммерческой тайны и нарушении десяти патентов компании в отношении датчика O2 в Apple Watch.

Спор между двумя компаниями обострился позже в том же году, когда Apple Watch Series 6 были выпущены с новой функцией обнаружения кислорода в крови. Масимо попросил Комиссию по международной торговле США запретить импорт новой модели.

Эта попытка не удалась, но ранее в этом году суд постановил, что Apple действительно нарушила один из десяти патентов. Компания из Купертино пытается отменить это решение, и окончательное решение ожидается в следующем месяце. Apple также нанесла ответный удар, обвинив Массимо в создании клона Apple Watch.

Apple выплатила Masimo исполнительному директору миллионы долларов

WSJ опубликовал статью, посвященную более широкой проблеме явной привычки Apple обещать партнерские отношения с компаниями, но не реализовывать ее, а затем использовать очень похожие технологии в своих собственных продуктах.

Масими — одна из опрошенных компаний, и раскрывается масштаб предложения, сделанного О’Рейли.

Несколько месяцев спустя, по словам г-на Киани, ему позвонил главный врач Майкл О’Рейли и сообщил, что переходит на работу в Apple, которая, по его словам, согласилась удвоить его зарплату и выплатить ему миллионы акций Apple. […]

Г-н Киани — один из более чем двух десятков руководителей, изобретателей, инвесторов и юристов, которые описали подобные встречи с Apple. Сначала, по их словам, начались дискуссии о возможном партнерстве или интеграции их технологий в продукты Apple. Затем, по их словам, переговоры прекратились, и Apple запустила собственные аналогичные функции.

Apple заявила, что О’Рейли старался не разглашать интеллектуальную собственность Масимо во время его работы над Apple Watch, и что он нанял его за его опыт, а не за его знания.

Попытки Apple аннулировать патенты

Ключевой тактикой, принятой Apple в борьбе с этими делами, является попытка объявить соответствующие патенты недействительными, а также преследование других патентов, принадлежащих компаниям, в явной попытке предотвратить такие претензии.

Apple пыталась аннулировать сотни патентов, принадлежащих компаниям, которые обвиняли Apple в нарушении их патентов. По словам юристов и руководителей некоторых небольших компаний, Apple иногда подает несколько петиций по одной патентной претензии и пытается аннулировать патенты, не связанные с первоначальным спором.

Обзор

Мы уже отмечали ранее, что это, вероятно, будет сложно разгадать. Понятно, что у Apple действительно был доступ к большому количеству коммерческих секретов от Masimo, которая долгое время производила оборудование для медицинского мониторинга для больниц, и известно, что компания из Купертино переманила несколько сотрудников.

Пульсоксиметрия сама по себе является очень старой технологией, которая десятилетиями использовалась в больницах, но обычно она опирается на отдельный излучатель и датчик на противоположных сторонах пальца или мочки уха. Устранение необходимости в этом было очень важным событием, без которого функциональность O2 в Apple Watch Series 6 и более поздних версиях была бы невозможна. Определить, разработала ли Apple эту технологию самостоятельно, будет нетривиальной задачей.

Кроме того, хотя подразумевается, что Apple использует свое влияние для атаки на патенты в этих случаях, также нельзя отрицать, что патентная система представляет собой полный беспорядок, и многие патенты выдаются на вещи, которые либо очевидны, либо слишком общие, чтобы квалифицироваться как настоящая интеллектуальная собственность. . Совершенно разумно пытаться сделать такие патенты недействительными.