Skip to main content

Apple урегулировала коллективный иск, в котором утверждалось, что беспроводные наушники Powerbeats2 компании содержат конструктивный дефект, из-за которого устройство перестает сохранять заряд.

Первоначальная жалоба, поданная в Верховный суд Калифорнии истцами Латанья Симмонс и Кевин Тобин от имени более широкого класса владельцев устройств в 2017 году, касалась как оборудования Powerbeats2, так и Powerbeats3. Обвинения касались рекламируемых заявлений о надежности, водонепроницаемости и времени автономной работы продукта, но все они были заявлены как ложные.

Истцы утверждали, что они были вынуждены заменить свое устройство Powerbeats2 в процессе владения, заявив, что продукт не заряжался или не включался «через короткое время». В иске говорилось о нарушении явной гарантии, нарушении Закона Сонга-Беверли, нарушении Закона Калифорнии о средствах правовой защиты потребителей, нарушении Закона о недобросовестной конкуренции, неосновательном обогащении, мошенничестве в соответствии с общим правом и халатности.

Apple отвергла обвинения, и никакого приговора по делу вынесено не было.

В январе стороны достигли мирового соглашения. 7 августа был подписан предварительный приказ об утверждении, в котором подробно излагаются особенности урегулирования, включая выплату Apple 9,75 миллиона долларов.

Соответствующий коллективный иск, поданный в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, содержал идентичные претензии и был разрешен к рассмотрению в 2018 году. Это дело было отклонено в апреле после сообщения Apple о мировом соглашении в суде высшей инстанции.

Адвокаты истцов начали уведомлять потенциальных участников об урегулировании на этой неделе по электронной почте, сообщает MacRumors. Согласно специальной информационной веб-странице, клиенты имеют право на льготы, если они приобрели Powerbeats2 до заказа от 7 августа. Потенциальные заявители должны до 20 ноября 2020 г. подать иск, подать исключение из мирового соглашения или подать возражение.

Сумма расчета будет рассчитана по балльной системе. Уполномоченные заявители без подтверждения покупки и записи о ремонте получают один балл, а те, у кого есть действительное подтверждение покупки или гарантийного ремонта, получают два балла. Чистый расчет будет затем разделен на общее количество востребованных баллов, при этом индивидуальные вознаграждения будут рассчитаны на основе этой суммы.

Заявители имеют право на максимальную выплату в размере 189 долларов США, умноженную на количество действительных доказательств покупки. По оценке юриста класса, множитель баллов составит около 38 долларов, то есть заявители без доказательства покупки получат 38 долларов, а те, у кого есть подтверждение покупки или гарантийный ремонт, нетто 76 долларов.

Гонорары адвокатов в размере 3 250 000 долларов США, административные расходы, по оценкам, составляют от 516 000 до 55 2600 долларов США, вознаграждение за услуги представителям класса в размере 1 000 долларов США и неуказанные расходы должны быть вычтены из суммы урегулирования в размере 9,75 миллиона долларов США до распределения.

Окончательное слушание по вопросам справедливости назначено на 21 января 2021 г.