Skip to main content

Обнаружение сбоев

Apple начинает собирать информацию от диспетчеров, работающих в колл-центрах 911, о некорректных звонках с iPhone лыжников, вызванных Emergency SOS и Crash Detection.

Внедрение функции обнаружения сбоев для iPhone 14 и Apple Watch привело к увеличению числа звонков в службы экстренной помощи, а ложные срабатывания приводили к ненужным звонкам и отвлекали внимание от реальных чрезвычайных ситуаций.

В декабре это стало проблемой для лыжников, поскольку сообщения о том, что автоматические уведомления о сбоях с устройств, фактически не задействованных в чрезвычайной ситуации, по-прежнему звонили. Не получив ответа от лыжников, когда диспетчеры попытались поговорить с ними, на место на всякий случай пришлось отправить лыжных патрулей.

По сообщению New York Post, в настоящее время Apple изучает ситуацию, и ее представитель подтвердил, что производитель iPhone разговаривает с колл-центрами 911, наблюдая всплеск автоматических звонков 911 из-за введения Crash Detection.

Добавив, что Apple запрашивает обратную связь, представитель отказался предложить, как можно настроить эту функцию, чтобы уменьшить количество случаев ложно обнаруженных автомобильных аварий.

В отчете показано, что влияние на колл-центры довольно велико в районах, охватывающих горнолыжные курорты. В центре службы экстренной помощи округа Грин в Нью-Йорке в декабре 2022 года по сравнению с 2021 годом количество разрывов, открытых линий и ошибочных вызовов службы экстренной помощи увеличилось на 22 трлн.

Джим ДиПерна, директор по связям с общественностью 911 в округе, подсчитал, что количество звонков увеличилось на 15–25% в годовом исчислении, «что вполне может быть вызвано этими автоматическими уведомлениями о сбоях, созданными Apple».

В коммуникационный центр округа Карбон в Пенсильвании поступает до 20 автоматических звонков в день из местных лыжных зон, что, по словам помощника менеджера 911 Джастина Маркелла, является «обременительным» для команды, которая «уже достаточно занята».