Skip to main content

Apple и Google борются с приложениями, которые интегрируют программное обеспечение для отслеживания X-Mode Social. Как сообщает The Wall Street Journal, Apple сообщила разработчикам, что у них есть две недели, чтобы удалить трекеры X-Mode из своих приложений.

Решение Apple и Google было принято после того, как отчет о расследовании показал, что X-Mode собирает данные непосредственно из приложений и в конечном итоге передает их подрядчикам обороны США. X-Mode будет платить своему SDK в приложениях других разработчиков в обмен на данные о местоположении, которые он собирает.

Apple сообщила разработчикам, что у них есть две недели на то, чтобы удалить X-Mode SDK из своих заявителей, в противном случае приложения могут быть полностью удалены из App Store. Согласно отчету toady, обзор Apple обнаружил, что 100 приложений от 30 разработчиков содержат SDK X-Mode.

Apple указала на возможные нарушения своих правил использования и обмена данными и дала разработчикам две недели на удаление SDK X-Mode. Apple сообщила разработчикам, что похоже, что X-Mode «тайно создает профили пользователей на основе собранных пользовательских данных» в нарушение условий обслуживания.

Сообщается, что Apple и Google сообщили о своем решении запретить X-Mode SDK следователям, работающим на сенатора Рона Видена, который расследует «продажу данных о местоположении правительственным организациям».

«Американцы устали узнавать о приложениях, продающих информацию об их местоположении и другие конфиденциальные данные любому, у кого есть чековая книжка, в том числе правительству», — сказал г-н Уайден. «Apple и Google заслуживают похвалы за то, что поступили правильно и изгнали X-Mode Social, самую известную отслеживающую компанию, из своих магазинов приложений. Но предстоит еще многое сделать для защиты конфиденциальности американцев, включая искоренение многих других брокеров данных, которые перекачивают данные с телефонов американцев ».

X-Mode заявила, что «переоценивает свою работу правительства», но также указала, что собирает только данные, аналогичные большинству других рекламных SDK:

«Запрет на SDK X-Mode будет иметь более широкие последствия для экосистемы, учитывая, что X-Mode собирает данные мобильных приложений, аналогичные большинству рекламных SDK, а Apple и Google создадут прецедент, когда они смогут определять способность частных предприятий собирать и использовать мобильные приложения. данные », — сказали в компании.

Решение Apple запретить X-Mode было принято, поскольку компания продолжает удваивать конфиденциальность в iOS и App Store. Для этого требуются новые метки конфиденциальности приложений в App Store и развертывание новой функции прозрачности отслеживания приложений в iOS 14 в следующем году. Буквально на этой неделе старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги выступил в качестве основного докладчика на Европейской конференции по защите данных и конфиденциальности.