Skip to main content

Отложенный сервис Apple Pay Later был запущен в США, и Apple заявила, что пригласит пользователей в сервис, который даст им возможность оплачивать товары четырьмя частями по нулевой процентной ставке.

Apple Pay Later был анонсирован в середине 2022 года, но сразу же столкнулся с рядом задержек. Сейчас Apple объявила, что внедряет сервис, но поначалу очень ограниченно.

«С сегодняшнего дня Apple начнет приглашать избранных пользователей для доступа к предварительной версии Apple Pay Later, — говорится в пресс-релизе компании, — и планирует предложить ее всем подходящим пользователям в ближайшие месяцы».

«Не существует универсального подхода к тому, как люди управляют своими финансами, — сказала Дженнифер Бейли, вице-президент Apple по Apple Pay и Apple Wallet. «Apple Pay Later был разработан с учетом финансового благополучия наших пользователей, поэтому в нем нет комиссий и процентов, и его можно использовать и управлять им в Wallet, что облегчает потребителям принятие обоснованных и ответственных решений о займах».

Получив приглашение, пользователи могут начать работу с Apple Pay Later, сначала подав заявку на кредит в приложении Wallet. Заявка на кредит не влияет на кредитный рейтинг пользователя, и в случае одобрения они будут видеть опцию «Оплатить позже» всякий раз, когда используют Apple Pay.

Пользователи, приглашенные на то, что Apple называет «ранним доступом к предварительной версии Apple Pay Later», будут выбраны случайным образом.

Как это работает

Apple говорит, что процесс подачи заявки позволяет компании «вытягивать льготный кредит… чтобы убедиться, что пользователь находится в хорошем финансовом положении, прежде чем брать кредит».

Подача заявки на кредит и последующая его выплата осуществляется в приложении Wallet. Apple говорит, что Wallet покажет общую сумму к оплате плюс сумму к оплате в течение следующих 30 дней.

Их график платежей также можно увидеть в представлении календаря кошелька, и пользователи будут получать уведомления о сроках платежей.

Эти платежи должны быть через дебетовую карту. Apple заявляет, что «чтобы пользователи не брали больше долгов для погашения кредитов, кредитные карты не будут приниматься».

В настоящее время кредиты могут составлять от 50 до 1000 долларов. Работает через программу рассрочки Mastercard.

Продавцы, которые в настоящее время принимают Apple Pay, увидят опцию Apple Pay Later для своих клиентов во время оформления заказа.

Ранее сообщалось, что Apple создала дочернюю компанию специально для финансирования всех кредитов, которые создаст Apple Pay Later. Подключение к сети Mastercard по-прежнему обеспечивается Goldman Sachs.