Skip to main content

Анонсирована долгожданная версия Apple Music для классической музыки, а новое приложение для нее появится 28 марта.

Первоначально обещанный на 2022 год, и постоянно ходят слухи о том, что он вот-вот будет запущен, Apple Music Classical наконец-то официально анонсирован.

«Apple Music Classical позволяет быстро и легко находить любую запись в крупнейшем в мире каталоге классической музыки с полностью оптимизированным поиском, — говорится в заявлении Apple, — и слушатели могут наслаждаться высочайшим доступным качеством звука и наслаждаться многими любимыми классическими произведениями в одном месте». совершенно по-новому с захватывающим пространственным звуком».

«[It] — это непревзойденный классический опыт с сотнями тщательно подобранных плейлистов, тысячами эксклюзивных альбомов, проницательными биографиями композиторов, подробными руководствами по многим ключевым произведениям, интуитивно понятными функциями просмотра и многим другим», — продолжила Apple.

«Apple Music Classical будет запущен в конце этого месяца, — сообщает компания, — и подписчики Apple Music смогут загрузить и пользоваться приложением Apple Music Classical в рамках своей существующей подписки без каких-либо дополнительных затрат».

Хотя услуга еще недоступна, новое приложение Apple Music Classical уже можно предварительно заказать в App Store. Это бесплатная загрузка — указанная как предназначенная исключительно для iPhone и, что любопытно, даже не для iPad — и после предварительного заказа она будет автоматически загружена после выпуска.

Для Apple Music Classical требуется iOS 15.4 или более поздняя версия, а также любая подписка Apple Music, кроме тарифного плана Apple Music Voice. Он будет доступен при запуске везде, где есть Apple Music, кроме Китая, Японии, Кореи, России, Тайваня, Турции, Афганистана и Пакистана.

Приложение Apple Music Classical (источник: Apple)

Что включено

После запуска приложение будет включать «сотни плейлистов Essentials, подробные биографии композиторов, подробные руководства по многим ключевым произведениям и интуитивно понятные функции просмотра», — заявляет Apple.

Он будет содержать «более 5 миллионов треков», от «новых релизов до знаменитых шедевров, а также тысячи эксклюзивных альбомов».

Эти треки будут иметь «самое высокое качество звука (до 192 кГц / 24 бит Hi-Res Lossless) с тысячами записей в иммерсивном пространственном звуке».

Поиски классической музыки всегда были критикой Apple Music, учитывая сложность нескольких версий произведений. Apple заявляет, что новое приложение позволит пользователям искать «по композитору, произведению, дирижеру или даже каталожному номеру».

«Воспользуйтесь полными и точными метаданными, чтобы точно знать, во что и с кем вы играете», — продолжает список приложения. «Учитесь, пока слушаете, с тысячами биографий композиторов, описаниями ключевых произведений и многим другим».

Apple Music Classical была первоначально анонсирована в 2021 году, когда Apple купила существующую службу подписки на классическую музыку Primephonic.