Skip to main content

Apple планирует новую продажу облигаций

В ближайшие недели Apple планирует выставить на продажу пять различных облигаций для финансирования своих инициатив по обратному выкупу и выплате дивидендов и потенциально может привлечь до 5 миллиардов долларов.

Всего через несколько дней после недавнего выкупа акций на сумму 90 миллиардов долларов в понедельник Apple подала проспект эмиссии в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для новой программы облигаций.

Он выпустит пять облигаций со сроком погашения от двух до тридцати лет. Долгосрочные облигации могут предложить инвесторам на 1,35% больше, чем казначейские облигации США аналогичного типа.

Долгосрочные облигации Apple могут иметь купонную ставку примерно 5%. Фактическая доходность будет зависеть от окончательной цены облигации, которую компания определит, оценивая рыночный спрос в ближайшем будущем.

В 2021 году Apple провела продажу облигаций на сумму 14 миллиардов долларов для выкупа акций и выплаты дивидендов, чтобы получить выгоду от низких ставок по займам. Хотя у компании много денег, Apple могла бы аналогичным образом использовать часть выручки от продажи новейших облигаций, поскольку она стремится стать нейтральной в отношении денежных средств.

«Мы погасили 2,3 миллиарда долларов долга с наступающим сроком погашения и увеличили коммерческие бумаги примерно на 300 миллионов долларов, в результате чего у нас остался общий долг в размере 110 миллиардов долларов», — сказал финансовый директор Лука Маэстри. «В результате чистые денежные средства на конец квартала составили 57 миллиардов долларов».

Согласно отчету компании за второй квартал, опубликованному 4 мая, общий доход Apple за квартал, закончившийся в марте 2023 года, составил 94,3 миллиарда долларов, а ее операционные денежные потоки составили 28,6 миллиарда долларов.

Основным источником дохода Apple был iPhone, доход от которого составил 51,3 млрд долларов, что больше, чем 50,6 млрд долларов, полученных во втором квартале 2022 года. снизился в годовом исчислении с 7,6 млрд долларов до 6,7 млрд долларов.

Услуги сохранили устойчивый рост и зафиксировали выручку в размере 20,9 млрд долларов США по сравнению с 19,8 млрд долларов США во втором квартале 2023 года. С другой стороны, носимые устройства, товары для дома и аксессуары немного снизились: выручка снизилась с 8,8 млрд долларов США до 8,76 млрд долларов США. ежегодно.

По словам Маэстри, в течение мартовского квартала Apple вернула акционерам более 23 миллиардов долларов, включая 3,7 миллиарда долларов в виде дивидендов и их эквивалентов и 19,1 миллиарда долларов путем выкупа на открытом рынке 129 миллионов акций Apple.