Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

Apple сообщила о своих результатах за третий квартал 2023 года, при этом услуги компенсируют слабые продажи iPhone, что принесло общий доход в размере 81,8 миллиарда долларов.

Традиционно самый тихий квартал в финансовом году Apple, результаты третьего квартала 2023 года были объявлены Apple в четверг перед обычной телефонной конференцией с аналитиками. Выручка за третий квартал 2023 года в размере 81,80 млрд долларов США снизилась на 1% в годовом исчислении по сравнению с 82,9 млрд долларов США, о которых сообщалось год назад.

В рамках объявления результатов Apple сообщила, что прибыль на акцию составила 1,26 доллара.

По ожиданиям аналитиков, выручка Apple составила около 81,3 миллиарда долларов, а прибыль на акцию за квартал составила 1,19 доллара.

Список релизов за квартал был скромным и состоял из представленных версий Mac Studio M2 Max и M2 Ultra, долгожданного Mac Pro с Apple Silicon и популярного 15-дюймового MacBook Air. Во время WWDC Apple Vision Pro была представлена ​​как платформа смешанной реальности, но она не окажет денежного влияния на доходы Apple до начала 2024 года.

AAPL сообщает о доходах за третий квартал 2023 года: выручка в размере 81,8 миллиарда долларов, падение продаж iPhone

«Мы рады сообщить, что в июньском квартале у нас был рекордный доход от услуг, обусловленный более чем 1 миллиардом платных подписок, и мы наблюдаем продолжающийся рост на развивающихся рынках благодаря высоким продажам iPhone», — сказал генеральный директор Тим Кук. . «От образования до окружающей среды, мы продолжаем продвигать наши ценности, отстаивая инновации, которые обогащают жизнь наших клиентов и делают мир лучше, чем мы его видели».

Финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri) заявил, что бизнес-показатели в июньском квартале улучшились по сравнению с мартовским кварталом по сравнению с мартовским кварталом, при этом количество установленных активных устройств достигло рекордно высокого уровня во всех географических сегментах. «В течение квартала мы получили очень сильный операционный денежный поток в размере 26 миллиардов долларов, вернули нашим акционерам более 24 миллиардов долларов и продолжили инвестировать в наши долгосрочные планы роста».

Доход от iPhone достиг 39,67 млрд долларов, что на 2% меньше, чем 40,6 млрд долларов год назад. Выручка от iPad снизилась на 20% до 5,79 млрд долларов с 7,22 млрд долларов в третьем квартале 2022 года.

Новая акция Apple Card предлагает ежедневный денежный бонус в размере 75 долларов США для новых рефералов

Выручка Mac снизилась на 7% до $6,84 млрд по сравнению с $7,38 млрд годом ранее. Носимые устройства, товары для дома и аксессуары увеличились/уменьшились до 8,28 млрд долларов, что на 2% больше, чем 8,08 долларов за аналогичный период прошлого года.

Услуги продолжают оставаться драйвером роста для Apple, получив доход в размере 21,21 доллара за июньский квартал. Это на 8% больше по сравнению с 19,6 млрд долларов, о которых сообщалось в прошлом году.

Акционеры должны получить денежный дивиденд в размере 0,24 доллара на акцию.

Как обычно для Apple с начала пандемии, компания отказалась предоставить официальные прогнозы на сентябрьский квартал.