Skip to main content

После официального запуска iPad mini 6 в магазины на прошлой неделе покупатели по всему миру заметили раздражающий эффект «желейной прокрутки» на дисплее планшета. Как оказалось, Apple подтвердила, что этот эффект совершенно нормален и не связан с оборудованием.

Для тех, кто не знаком, «желейная прокрутка» — это когда половина экрана обновляется заметно медленнее, чем другая, что приводит к эффекту колебания при быстром перемещении контента. С момента выпуска iPad mini 6 было много сообщений об этом, поскольку пользователи пришли к выводу, что это может быть аппаратная неисправность или даже программная ошибка.

Но даже несмотря на то, что этот эффект беспокоит многих пользователей, Apple в своем заявлении для ArsTechnica заявила, что эффект «прокрутки желе» полностью ожидается на ЖК-экранах. Компания утверждает, что ЖК-панели «обновляются строка за строкой», что вызывает задержку между строками.

В ответ на наш запрос Apple сообщила нам, что проблема «желейной прокрутки» на iPad mini 6-го поколения является нормальным явлением для ЖК-экранов. Поскольку эти экраны обновляются построчно, существует небольшая задержка между обновлением строк вверху экрана и строк внизу. Это может вызвать проблемы с неравномерной прокруткой, подобные тем, которые наблюдаются на iPad.

Несмотря на ответ Apple, ArsTechnica отмечает, что эффект «желейной прокрутки» гораздо менее заметен на других моделях iPad с ЖК-дисплеями 60 Гц, таких как iPad Air 4 и iPad начального уровня. К сожалению, поскольку Apple заявляет, что это ожидаемое поведение, те, кто купил новый iPad mini 6 и недоволен дисплеем, не смогут попросить о ремонте или замене.

Конечно, клиенты, которые не хотят жить с этим раздражающим эффектом отображения, могут вернуть iPad mini в Apple и получить полный возврат средств в течение 14 дней с момента покупки.

Вы заметили этот эффект на дисплее iPad mini 6? Дайте нам знать в комментариях ниже.