Skip to main content

Apple ответила на предположения, что ограничивает доступ сторонних разработчиков к технологии ProMotion, заявив, что все приложения могут получить доступ к этой функции через запись в списке. Компания также выявила ошибку Core Animation, которая может способствовать возникновению проблемы.

В пятницу разработчики сообщили об очевидных проблемах в iOS 15, которые, по-видимому, ограничивают анимацию на iPhone 13 Pro на частоте 60 Гц. Телефон является первым iPhone, в котором реализована технология ProMotion, которая позволяет динамически изменять частоту обновления до 120 Гц.

Apple подтвердила AppleInsider, что все разработчики могут воспользоваться диапазоном частот обновления ProMotion на iPhone 13 Pro, но есть оговорка.

Компания отмечает, что iOS будет автоматически увеличивать частоту обновления для стандартной анимации пользовательского интерфейса без вмешательства разработчика, хотя разработчикам приложений, которые хотят получить полный доступ к ProMotion, необходимо будет добавить запись в список, чтобы заявить, что их товары используют доступные более высокие скорости. Заявление о поддержке помогает продлить срок службы батареи iPhone, позволяя iPhone определять, какие приложения имеют параметры с высокой частотой обновления.

На практике это требование означает, что одни действия, такие как прокрутка, будут отображаться с частотой 120 Гц, а другие — нет. Такие разработчики, как создатель Apollo Кристиан Селиг, видят несоответствие в своих приложениях с нестандартной анимацией, такой как обработка всплывающих окон, которая ограничена пределом 60 Гц. Это поведение должно измениться после обновления записей списка приложений.

Более подробная информация о требуемой записи в plist будет доступна разработчикам в ближайшем будущем.

Apple также выявила проблему с анимацией, созданной с помощью Core Animations, и сообщила, что исправление будет исправлено в будущем обновлении программного обеспечения. До тех пор анимация, основанная на фреймворке Apple, может зависать на частоте 60 Гц.

ProMotion — это технология с переменной частотой обновления, которая разумно выбирает оптимальную частоту в зависимости от содержимого на экране и взаимодействия с пользователем. Быстрая графика и операции прокрутки имеют более высокую скорость, в то время как статический контент отображается со скоростью всего 10 обновлений в секунду для экономии заряда батареи.