Skip to main content

Apple подробно рассказала, как будет расширяться ее цифровое повествование для книг на основе искусственного интеллекта, но заявляет, что она также «привержена прославлению» аудиокниг, которые читает человек.

В начале января 2023 года Apple Books очень тихо выпустила множество аудиокниг с полным повествованием — и ни одного диктора. Вместо того, чтобы актеры читали книги, звук был полностью создан с помощью ИИ.

Теперь в новом документе поддержки, призванном помочь авторам использовать эту новую возможность Apple Books, Apple подчеркивает, что он не предназначен для избавления от актеров. Вместо этого это делается для того, чтобы увеличить количество доступных аудиокниг.

«Все больше и больше книголюбов слушают аудиокниги, но лишь небольшая часть книг преобразуется в аудиокниги, оставляя миллионы наименований непрослушанными», — говорит Apple. «Многие авторы, особенно независимые авторы и те, кто связан с небольшими издательствами, не могут создавать аудиокниги из-за стоимости и сложности производства».

«Цифровое повествование Apple Books делает создание аудиокниг более доступным для всех, — продолжает он, — помогая удовлетворить растущий спрос, предоставляя слушателям доступ к большему количеству книг».

«Заголовки, озвученные в цифровом виде, являются ценным дополнением к профессионально озвученным аудиокнигам и помогут озвучить как можно больше книг и как можно большему количеству людей», — отмечает Apple. «Apple Books по-прежнему стремится прославлять и демонстрировать магию человеческого повествования и будет продолжать расширять каталог аудиокниг, озвученных людьми».

Это только начало

Далее в документе поддержки Apple говорится, что в настоящее время существует два голоса, созданных ИИ. Голос взрослой женщины зовут Мэдисон, а взрослого мужчины — Джексон, и оба говорят на американском английском.

Они оба «созданы и оптимизированы для конкретных жанров», и изначально это означает, что усилия начинаются с фантастики и романтики. Через двух конкретных партнеров-издателей — Draft2Digital и Ingram CoreSource — Apple в настоящее время принимает электронные книги для программы AI-read только в этих жанрах, но говорит, что это только начало.

«Наша программа документальной литературы и саморазвития начинается и в будущем будет доступна более широко», — говорится в сообщении.