Skip to main content

Сегодня Aqara поделилась своим планом относительно поддерживаемого Apple протокола умного дома (Matter). Акара работала с Альянсом стандартов подключения (CSA) и Apple, Google и Samsung над программами раннего тестирования, чтобы обеспечить плавный переход к развертыванию Matter. Пользователи Aqara впервые получат доступ к Matter в декабре 2022 года через Aqara Hub M2 посредством беспроводного обновления прошивки, что позволит существующим устройствам Aqara Zigbee стать совместимыми с Matter.

Другие концентраторы Aqara, в том числе Hub M1S/M1S Gen 2, Hub E1, Camera Hub G3 и Camera Hub G2H Pro, также получат аналогичные обновления OTA в ближайшие месяцы.

Обновления программного обеспечения обеспечат поддержку Matter для более чем 40 устройств Aqara Zigbee. Через концентраторы Aqara эти устройства смогут поддерживать Matter и подключаться к другим сторонним устройствам Matter. Некоторые из этих устройств перечислены ниже:

В целом, Aqara планирует внедрить поддержку Matter на более чем 160 устройствах в 10 категориях продуктов.

Поддержка потоков

Aqara также планирует новую линейку устройств на базе Thread. Основываясь на успехе нового дверного и оконного датчика Aqara, а также датчика движения, компания обновит дизайн этих двух устройств, чтобы внедрить протокол Thread, среди прочих улучшений, чтобы обеспечить встроенную поддержку Matter и прямое соединение с контроллером Matter. без использования хаба. Новые датчики появятся в начале следующего года.

Далее следует множество устройств Aqara на основе потоков, включая различные интеллектуальные датчики, диммеры, интеллектуальные розетки, освещение и концентратор умного дома следующего поколения с поддержкой нескольких протоколов. Новый Aqara Hub M3 предназначен не только для того, чтобы позволить устройствам Aqara Zigbee поддерживать Matter, но и служить в качестве пограничного маршрутизатора потоков, а также контроллера и комиссара Matter, который может напрямую подключать и управлять устройствами умного дома, совместимыми с Thread and Matter.

Обзор

Aqara, наряду со многими другими поставщиками умных домов, сегодня объявляет о поддержке Matter. Я не думаю, что пользователи сразу заметят изменения, но я надеюсь, что это сделает умный дом более стабильным и быстрым. Aqara уже много лет производит доступные продукты для умного дома, и я также рад анонсу новых устройств Thread.