Skip to main content

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 68 лет. Недавно анонсированный архив Стива Джобса поделился специальным снимком времени покойного соучредителя Apple и Macintosh, чтобы отметить дату. На фотографии Стив Джобс внимательно изучает человека, использующего недавно представленный Macintosh в витрине магазина в Новом Орлеане в 1984 году.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Фотография была сделана 39 лет назад, в феврале 1984 года. Оригинальный Macintosh был представлен всего месяцем ранее. Лесли Берлин, исполнительный директор-основатель Архива Стива Джобса, делится историей создания образа Джобса, обнаружившего Mac в дикой природе почти 40 лет назад.

«Друг Стива Жан Пигоцци, называющий себя «серьезным фотографом-любителем», сделал снимок и рассказал мне его историю, — пишет Берлин. «Хотя Джин не работал в сфере технологий, Стив пригласил его на конференцию по программному обеспечению в Новом Орлеане. Однажды вечером после мероприятия, когда они шли по О’Киф-авеню в поисках ужина, Стив, печально известный своей быстрой ходьбой, остановился. Кто-то в витрине работал на Macintosh».

«Ему нужно было присмотреться, — продолжает Берлин. «Как этот человек использовал Mac? Стив так любопытен, так усердно пытается понять, что сгибается чуть ли не пополам».

Лесли Берлин, который также является историком Кремниевой долины, отмечает, что Джобсу должно было исполниться 29 лет, когда была сделана фотография. Apple уже вошла в список Fortunate 500, но Джобс еще не знает, что ждет ее в будущем.

«Понятия не имею, что, хотя Mac произведет революцию в области вычислительной техники, он также будет бороться за продажи; понятия не имеет о том, что через несколько месяцев Apple уволит его или что следующие 11 лет он проведет, помогая запускать Pixar и NeXT; никаких намеков на то, что он в конце концов вернется в Apple и обнаружит, что она находится на грани банкротства, а затем всю оставшуюся жизнь будет работать над тем, чтобы превратить ее в самую ценную компанию в мире», — пишет Берлин.

«Мы видим это в будущем Стива, но все, что он знал в этот мимолетный момент на улице Нового Орлеана, это то, что кто-то действительно использовал этот продукт — тот, в который он вложил свое сердце и душу», — продолжает она. — И этого было достаточно, чтобы остановить его.

Узнайте больше о проекте «Архив Стива Джобса» здесь, где вы также можете подписаться на его информационный бюллетень.