Skip to main content

Асахи Линукс

Asahi, проект по переносу Linux на Apple Silicon Mac, выпустил новый отчет о ходе работы, в котором подробно описана расширенная поддержка USB и периферийных устройств.

Последнее обновление для Asahi Linux — это проект по переносу Linux на компьютеры Apple Silicon Mac. Оно включает поддержку нового оборудования, новые функции и исправления «давних болевых точек». Он также имеет новую передовую ветку ядра с поддержкой приостановки и контроллера дисплея.

Команда напоминает пользователям, что их установки Linux должны быть обновлены. В ранних бета-версиях macOS Ventura они обнаружили проблему, из-за которой Linux перестал загружаться после обновления.

Обновление пакета исправило ошибку ранее в 2022 году. Однако они по-прежнему видят, как пользователи недавно обновляются до macOS Ventura или даже до последних выпусков 12.x macOS и в конечном итоге получают незагружаемые установки Linux.

Изменения в Асахи

Сообщение в блоге длинное, с множеством новых обновлений. Большинство обновлений относятся к периферийным устройствам, USB-C и наушникам.

До сих пор Asahi Linux поддерживала только порты Thunderbolt USB 2.0. Теперь команда считает, что поддержка USB 3 должна быть достаточно надежной, но пользователи должны ожидать некоторых сбоев, особенно при быстром «горячем» подключении устройств. Согласно заголовку в сообщении под названием «USB3, глава 2×7 Gen3.1415». это может включать поддержку USB 3.1.

Однако пользователи должны иметь возможность устранять сбои, отключая и снова подключая устройство.

Тем временем продолжается работа по поддержке динамиков Mac. Команде необходимо внедрить модель безопасности, чтобы у пользователей не перегорели динамики, как это произошло во время тестирования. Динамики остаются отключенными, но прогресс есть.

Но благодаря обратной разработке кодека для наушников, используемого в новых компьютерах Mac, Asahi теперь поддерживает разъем для наушников.

В новое обновление также включена поддержка подсветки клавиатуры. Тем не менее, команда все еще работает над поддержкой яркости дисплея.

Это хорошее обновление для Asahi Linux, и вскоре пользователи смогут установить его и получить от него практическое применение. Опытные пользователи Mac могут найти инструкции по установке на Asahi Linux.