Skip to main content

По сообщениям Wall Street Journal, Verizon и AT&T в США договорились отложить запланированное развертывание новой полосы частот 5G. Задержка произошла после того, как Федеральное управление гражданской авиации выразило озабоченность «потенциальным вмешательством в основные системы безопасности кабины экипажа». Расширение должно было состояться 5 декабря.

Задержка позволит Verizon, AT&T и FAA работать вместе для решения этих проблем, поясняется в отчете. Министерство транспорта США изначально обратилось с просьбой о отсрочке.

В отчете говорится, что, если бы Verizon и AT&T не договорились отложить развертывание новых частотных диапазонов 5G, FAA было бы вынуждено издать предписания, ограничивающие использование пилотами «определенных автоматизированных систем кабины пилотов». В свою очередь, это могло привести к «перебоям в пассажирских и грузовых рейсах в 46 крупнейших мегаполисах страны, где расположены башни».

FAA планировало выпустить официальные предписания уже на этой неделе, которые ограничат использование пилотами определенных автоматизированных систем кабины, таких как те, которые помогают самолетам приземляться в плохую погоду, согласно правительственным и отраслевым чиновникам, знакомым с запланированными приказами. Эти ограничения будут направлены на предотвращение потенциальных помех от наземных беспроводных вышек, передающих новые сигналы 5G.

Такие ограничения могут привести к перебоям в пассажирских и грузовых рейсах в 46 крупнейших мегаполисах страны, где расположены башни, уже в начале декабря, заявили представители авиационной отрасли. Представители телекоммуникационной отрасли выступили против опасений по поводу безопасности, заявив, что имеющиеся доказательства не подтверждают вывод о том, что сети 5G будут мешать работе летного оборудования.

В своем заявлении AT&T заявила, что «продолжит добросовестную работу с FCC и FAA, чтобы понять высказанные FAA опасения по поводу сосуществования». Перевозчик также повторил, что «обсуждения будут основаны на науке и данных».

FCC отодвинула эти проблемы безопасности, изложив свои правила использования этого спектра в начале прошлого года после анализа потенциального воздействия на авиацию. Тем не менее, операторы теперь согласились отложить запуск нового спектра из-за опасений FAA.

Частота C-Band была описана как «частота, которая может сэкономить 5G в США», и вы можете прочитать больше в этой истории PCMag. Тем временем в Бразилии проводится долгожданный аукцион по продаже спектра 5G.