Skip to main content

Служба Apple Emergency SOS через спутник получила много времени в основной презентации, и компания с гордостью объявила, что эта служба будет бесплатной в течение первых двух лет.

Чего Apple не сообщила нам, так это того, что произойдет по истечении этих двух лет. Конечно, есть один очевидный ответ, но есть и другие возможности…

Платная подписка

Самый очевидный ответ заключается в том, что нам фактически предоставляется двухлетняя бесплатная пробная версия платной подписки. Мы просто еще не знаем, сколько будет стоить эта подписка.

Однако мы можем сделать обоснованное предположение, сравнив аналогичные услуги, предлагаемые другими компаниями. Самым популярным из них является Garmin InReach.

Garmin предлагает на выбор шесть различных подписок, но три из них предназначены для компаний, покупающих услуги для нескольких сотрудников, а две более дорогие потребительские подписки просто включают больше неэкстренных текстов, чем базовый план, поэтому нам нужно только взглянуть на один из них:

Безопасность потребителей: 14,95 долларов США в месяц.

Даже этот предлагает больше, чем Apple, так как включает неограниченное количество сообщений о регистрации, а также 10 неэкстренных текстовых сообщений в месяц. Сообщение о регистрации — это простой способ сообщить друзьям и семье, где вы находитесь и что вы в безопасности. Например, если вы взбираетесь на гору, вы можете договориться о том, чтобы раз в час отправлять сообщения о проверке, чтобы они знали, что у вас могут быть проблемы, если вы что-то пропустите.

Учитывая, что сервис Apple является более простым, чем это — он состоит только из экстренных сообщений и местоположения FindMy для семьи и друзей — мы ожидаем, что он будет стоить меньше. Я бы сказал, что от трети до половины платы InReach будет отражать разницу в функциях, так что это даст нам комиссию Apple в размере 5-10 долларов в месяц.

Нет подписки, но плата за использование

Другой вариант, предложенный некоторыми, заключается в том, что Apple не взимает плату за подписку, а взимает плату за использование после использования услуги. Я думаю, что это нулевой шанс, но давайте быстро объясним, почему.

Как коммерческая модель, это ерунда для бизнеса, так как каждый выбрал бы ее вместо ежемесячной платы, даже если бы плата за использование была чрезвычайно высокой. Зачем мне платить 5-10 долларов в месяц за услугу, которой я вряд ли когда-либо воспользуюсь, если я знаю, что она все еще может быть у меня, если она мне когда-нибудь понадобится? И если мне это нужно, то мне будет все равно, сколько это стоит.

С этими типами услуг вы фактически покупаете душевное спокойствие. Это ничем не отличается от AppleCare+ или других страховых взносов: ежемесячная плата — это то, что вы платите, чтобы избавиться от беспокойства.

Кроме того, плата за использование должна быть чрезвычайно высокой, чтобы компенсировать потерю дохода от подписки. Как многие тысячи долларов. Несмотря на то, что это меньше, чем счета за спасение частного вертолета, с которыми вы можете столкнуться после того, как вас подняли со склона горы, для Apple было бы ужасным пиаром спасать людей, жалующихся на то, что Apple взимает с них плату в размере MacBook Pro «только за передачу нескольких текстов». Сообщения.»

Включено в Apple One

Гораздо более вероятным вариантом является то, что Apple включает эту услугу в Apple One.

Компания явно делает все возможное, чтобы побудить клиентов подписаться на пакет подписок Apple, и это будет явным дополнительным стимулом для этого.

Например, это может убедить таких людей, как я. В настоящее время я плачу отдельно за Apple Music и хранилище iCloud объемом 2 ТБ, потому что это значительно дешевле, чем единственный пакет Apple One, включающий последнее. Но, возможно, я бы увеличил свою автономную подписку Apple Music на Apple One Individual, если бы она включала экстренный вызов SOS через спутник.

Бесплатно, за PR

Последняя возможность заключается в том, что Apple просто съедает цену за позитивный PR, создаваемый сервисом. Буквально вчера мы видели отличный пример этого. Машина вылетела из оврага, Crash Detection обнаружила это, а служба экстренной помощи SOS через спутник позволила отправить на место происшествия спасательный вертолет. Вы не могли бы написать лучшую рекламу для iPhone 14, даже если бы попытались.

Apple явно намеревалась взимать плату за услугу, когда составляла свои планы, иначе она бы не сказала, что она включена только в течение первых двух лет, но если мы получим регулярный поток приятных историй, подобных этой, возможно, компания передумает и оставит услугу бесплатной.

Что наиболее вероятно?

Из четырех возможностей, которые я наметил для службы экстренной помощи SOS через спутник, я бы немедленно исключил плату за использование по объясненным причинам. Это оставляет нам:

Платная подписка за 5-10 долларов в месяц. Включение в Apple One Free по цене PR.

Честно говоря, я мог рассматривать любую из них как реальную перспективу, включая и первую, и вторую.

Если вы должны были держать меня над оврагом, чтобы заставить меня выбирать, то я выбираю один и два: выбор между отдельной подпиской и включением в Apple One. Но я определенно не считаю бесплатный вариант невозможным.

А вы? Пожалуйста, примите участие в нашем опросе, который вы считаете наиболее вероятным (а не тем, который вы бы предпочли), и поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Кевин Шмид/Unsplash