Skip to main content

Apple Store в Сиднее, Австралия

После длительного периода изучения антимонопольный орган Австралии предложил ряд новых законов, правил и санкций, направленных на ограничение деятельности Apple, Google и других компаний.

Apple и Google ранее протестовали против антимонопольных расследований Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), а совсем недавно регулирующий орган оштрафовал Google на 40 миллионов долларов за отслеживание местоположения. Теперь ACCC опубликовал то, что он называет промежуточным отчетом, в котором содержится призыв к обширной реформе регулирования.

«Наш анализ выявил значительный ущерб для потребителей и конкуренции в целом ряде услуг цифровых платформ», — пишет ACCC в полном отчете. «К ним относятся финансовые потери от мошенничества и нерешенных споров, ограниченный выбор и неспособность сделать осознанный выбор, снижение инноваций и качества, а также более высокие (денежные и немонетарные) цены».

«Поведение, причиняющее этот вред, широко распространено, укоренилось и носит системный характер», — продолжает он. «ACCC отмечает высокий уровень концентрации и укоренившуюся рыночную власть в отношении услуг магазина приложений (Google и Apple), поиска (Google), рекламных технологий (Google) и социальных сетей (Meta)».

Регулятор Австралии также отмечает, что эти «крупные и влиятельные компании» обладают «значительными финансовыми ресурсами».

«Например, — говорится в нем, — по состоянию на апрель 2022 года рыночная стоимость Apple и Alphabet (материнской компании Google) превышала общий годовой валовой внутренний продукт Австралии в 2021 году».

ACCC утверждает, что финансирование крупных технологических компаний и экономия за счет масштаба, от которой они получают выгоду, означает, что это «может поднять барьеры для входа и поставить более мелких конкурентов в невыгодное положение с точки зрения затрат».

Основываясь на существующих законах

В Австралии уже действует антиконкурентное регулирование в виде Закона о конкуренции и защите прав потребителей 2010 года (CCA). Однако в новом отчете утверждается, что даже когда действия Big Tech подпадают под действие этого закона, этого недостаточно.

«Несмотря на то, что многие виды поведения… потенциально могут нарушать положения CCA о конкуренции, — пишет ACCC, — рассмотрение дел по всему спектру наблюдаемых действий может занять много лет».

«В это время будет продолжаться нанесение ущерба конкуренции с потенциально значительными пагубными последствиями», — говорится в отчете. «Вытекающие из этого экономические потери для австралийцев с точки зрения выбора, инноваций, конфиденциальности и, возможно, более высоких цен (например, на цифровую рекламу) будут значительными».

Хотя в отчете ACCC конкретно упоминаются Apple, Google и Meta, в нем говорится, что Meta будет рассматриваться в рамках отдельного отчета по социальным сетям в 2023 году. он называет Назначенные цифровые платформы.

Это компании, «которые соответствуют четким критериям, касающимся их стимулов и способности наносить ущерб конкуренции». Другими словами, власти Австралии хотят оставить за собой право объявлять, к каким фирмам будут применяться любые будущие законы.

Тем не менее, он выделяет действия, которые, по его словам, показывают, что Apple и Google якобы злоупотребляют своим положением. Он приводит три основных примера.

Apple ранжирует собственные приложения выше сторонних в App Store Apple и Google на основе данных, собранных из их магазинов приложений Google продвигает собственные сервисы в результатах поиска

Предлагаемые новые правила

ACCC рекомендует множество мер, в том числе:

Усиление законов о несправедливых условиях контрактов Новые и расширенные меры защиты прав потребителей в масштабах всей экономики Процессы по предотвращению и устранению мошенничества, поддельных отзывов Публичная отчетность Независимая схема внешнего омбудсмена Запрещение эксклюзивной установки собственных приложений фирмы Запрещение «разочаровывающего переключения потребителей» на другие услуги

«Эти регулирующие механизмы должны быть разработаны на основе тесных консультаций с соответствующими правительственными департаментами и агентствами Австралии, — продолжают рекомендации в отчете, — учитывая дублирующую юрисдикцию нескольких агентств в отношении цифровых платформ».